В какой срок после публичного согласования о предоставлении участка в аренду, должен быть проведен аукцион?

Здравствуйте. Земельный участок прошел публичное согласование, появились другие желающие его получить. Следовательно в аренде отказали. В какой срок должны быть организованы торги или законом это не регламентируется? ждем уже год.

, Анастасия, г. Астрахань
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Анастасия!

Порядок подготовки и организации аукциона право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлен ст. 39.11 Земельного Кодекса РФ (далее — ЗК РФ).

Так, в соответствии с п. 9 ч. 4 ст. 39.11 ЗК РФ, в случае, если аукцион проводится по заявлению заинтересованных лиц, уполномоченный орган принимает решение об организации аукциона (либо об отказе в его организации — при наличии соответствующих оснований) в срок не более чем 2 месяца со дня поступления заявления о проведении аукциона на заключение договора аренды такого участка.

Если же аукцион организован по инициативе органа государственной власти или местного самоуправления, порядок организации аукциона регулируется ч. 3 ст. 39.11 ЗК РФ, которая не содержит конкретного срока принятия решения об организации аукциона.

Вероятно, в Вашем случае аукцион должен был быть организован по заявлению заинтересованных лиц, тогда применим указанный мной выше срок в 2 месяца.

В любом случае, имеет смысл обратиться в уполномоченный орган для выяснения состояния данного вопроса. Лучше всего это делать в форме письменного обращения, которое обязательно должно будет быть зарегистрировано в таком органе, что исключит возможность проигнорировать ваш вопрос и в дальнейшем вы сможете, обжаловать действия уполномоченного органа (если сочтете их неправомерными).

Удачного разрешения ситуации! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.