Предоставление учебного отпуска при получении второго высшего образования по заочной форме обучения

Добрый вечер!

Я военнослужащий (выслуга 19,6 лет в календарном исчислении), имею высшее образование (гражданская специальность-Инженер) окончил Высшее военное училище в 2002 году, хочу получить второе высшее образование по заочной форме обучения (на платной основе) по специальности Государственное Муниципальное управление или Юриспруденция!

Вопрос: обязан ли работодатель предоставлять мне учебные отпуска? какова продолжительность учебных отпусков при заочной форме обучения?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Как следует из ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ, бакалавриат и магистратура являются самостоятельными уровнями высшего профессионального образования. По указанной причине обучение работника по программе магистратуры при наличии у него диплома бакалавра не следует расценивать как получение им второго образования. Следовательно, работник, имеющий диплом бакалавра и совмещающий работу с получением высшего образования по программе магистратуры, будет отвечать требованию, предусмотренному частью первой ст. 177 ТК РФ, а значит, будет иметь право на предоставление ему гарантий, связанных с совмещением работы с получением образования, в том числе и на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, при соблюдении прочих требований, предусмотренных соответствующими положениями ТК РФ. Если у вас первый уровень образования специалист и вы поступили на обучение в магистратуру, то ученический отпуск вам положен.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Я военнослужащий (выслуга 19,6 лет в календарном исчислении), имею высшее образование (гражданская специальность-Инженер) окончил Высшее военное училище в 2002 году, хочу получить второе высшее образование по заочной форме обучения (на платной основе) по специальности Государственное Муниципальное управление или Юриспруденция!
добрый день не указали звание ?? если второе высшее однозначно — будут сложности — 3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующегоуровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70784742/#block_1000#ixzz4XXjRr6b7
— см.Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образованиясоответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.Система

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70784740/#block_1000#ixzz4XXjjRj22