Кредит и переоформление его на другое лицо

здравствуйте, у моего брата есть задолженность по кредитам в разных банках, с большими %. Он хочет что бы я взял кредит и погасил их и переписать его на себя. Возможно ли как то обезопасить себя?

, Евгений, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Он хочет что бы я взял кредит и погасил их и переписать его на себя.
Евгений

Настоятельно не рекомендую этого делать. «Переписать» Ваш кредит на себя брат не сможет, так как банк на это не согласится, а Вы останетесь перед банком должником. И если брат не будет платить по этому Вашему кредиту — платить будете Вы.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгений!

Обезопасить себя очень просто! Не идти на поводу у своего брата, и не брать за него никакой ответственности, и никаких кредитных обязательств на себя! Если Вы не уверенны в том, что к примеру Ваш брат сможет потом вернуть Вам те деньги которые Вы возьмете на себя, то конечно этого не стоит делать! Нужно решать этот вопрос как то по другому! Например если сумма его долговых обязательств свыше 500 тысяч рулей, исходя из того, что кредиты с большими %, то у нас на сегодняшний день хорошо действует Закон «О несостоятельности(банкротстве). Если платить нет возможности, то прямая дорога по этому закону в Арбитражный суд по Вашему региону.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не берите кредит за него, а брату подскажите, если банк подал в суд, в суде нужно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.