Какие документы необходимы для оформления первого паспорта, если мне уже 23 года?

Собственно очень сильно просрочено получение паспорта(на 9лет, в 14 не получал), какие документы необходимо предоставить для того чтобы его получить сейчас?

В свидетельстве о рождении отметок о гражданстве нет, прописки тоже нет.

Уточнение от клиента

В свидетельстве указаны оба родителя - граждане РФ. Но отметок о их гражданстве нет.

, Евгений, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

Согласно п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации для получения паспорта гражданин представляет:

– заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
– свидетельство о рождении;
– две личные фотографии размером 35 × 45 мм.

Могут потребоваться документы, свидетельствующие о вашей принадлежности к гражданству Российской Федерации. В этом случае нужно ссылаться на гражданство родителей, указанное в свидетельстве о рождении и ст. 12 Закона о гражданстве РФ, согласно которой ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

И будьте готовы к уплате штрафа за проживание без документа, удостоверяющего личность. Если конечно не имеются какие-то серьезные уважительные причины для этого.

Приобретение гражданства не связано с наличием регистрации по месту жительства. Обращайтесь за получением паспорта в ближайший МФЦ. В случае отказа обжалуйте его в суде.

Евгений
Клиент, г. Москва

А каким образом возможно подтвердить гражданство родителей? Именно о их гражданстве отметок нет. В УМФС это должны проверить сами?

Вы сами написали, что в свидетельстве указаны оба родителя — граждане РФ. А из чего вы исходили, утвреждая это?

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Те же документы если бы Вы получали его в 14 лет!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
А каким образом возможно подтвердить гражданство родителей? Именно о их гражданстве отметок нет. В УМФС это должны проверить сами?

А они не граждане РФ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.
25. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.
На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.
В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
27. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
В свидетельстве о рождении отметок о гражданстве нет, прописки тоже нет.
Евгений

Данные отметки вы можете поставить сейчас на основании свидетельства о рождении и документов родителей

Госпошлина составляет — 300 р

В связи с пропуском срока для получения паспорта будет выписан штраф

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
А каким образом возможно подтвердить гражданство родителей? Именно о их гражданстве отметок нет. В УМФС это должны проверить сами?
Евгений

Извините, а родители живы?

Если да, то на основании их паспортов, также должно быть указано в самом св-ве о рождении о том, что отец: гражданство и у мамы также. На основании этих данных также могут поставить штамп о гр-ве

Евгений
Клиент, г. Москва

Копию паспорта одного из родителей? Мне крайне проблематично будет их найти. А найти и заставить получить какую-либо справку и подавно. Вот ксерокопию ещё возможно.

И да, ОБА родителя совершенно точно граждане РФ.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Обратитесь со списком документов указанных ниже, если

прописки нет, не могут отказать в выдаче паспорта. Также оплатите штраф в размере
от 2000 до 3000 рублей.

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно
предварительно собрать специальный пакет документов. Он не такой большой, но в
предоставлении некоторых из них могут возникнуть определенные трудности.
Свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно
обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи и получить дубликат. Документ о
принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С
некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется
на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный
вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях
гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным
представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по
месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого
потребуется один из следующих документов: паспорта родителей подростка (они
должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их
документы) сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории
России) заграничный паспорт подростка. Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров. На
фото допускается как цветное, так и черно-белое изображение лица, но есть ряд
требований: изображение лица исключительно в анфас, плечи развернуты вперед
лицо должно занимать на снимке не менее 80 процентов от всего его пространства
на голове не должно быть головного убора (за исключением лиц, у которых его
ношение обязательно по вероисповеданию) при постоянном ношении заявителем очков
на фото он должен быть запечатлен в них, при условии, что они не скрывают глаз
(не тонированы, не затемнены). Бланк заявления для получения паспорта РФ
установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения
и заполняется заявителем собственноручно. Фамилия, имя и отчество, а также дата
и место рождения выполняются читаемым текстом – печатными буквами. Заявление
обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом.
Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо
указание его реквизитов). Сведения о регистрации по месту проживания (при
наличии прописки). Это может быть справка о составе семьи, домовая книга,
справка, выдаваемая миграционной службой и т.д. Иногда УФМС отказывает в выдаче
паспорта при отсутствии прописки. Это незаконно, так как выдача паспорта не
ставится в зависимость от регистрации гражданина. Такой отказ следует
обжаловать в вышестоящее УФМС. Если это не поможет, решать вопрос нужно в
судебном порядке. Это стандартный список документов. Иногда специалистами
миграционных подразделений могут быть запрошены дополнительные документы для
подтверждения какого-либо факта (см. также получение загранпаспорта нового
образца). Особенности получения паспорта в 14 лет Получение паспорта
гражданином РФ впервые имеет несколько особенностей в отличие от его замены или
повторной выдачи. Документы должны быть поданы в миграционную службу в течение
30 суток с момента исполнения заявителю 14-ти лет. Если срок обращения за
паспортом впервые пропущен, и его получателю исполнилось уже пятнадцать,
шестнадцать и более лет, то порядок его выдачи и перечень документов такие же,
что указаны выше. Только в бланке заявления нужно указать, что он получается
«впервые», а не в связи с «достижением четырнадцатилетнего возраста» и если
ребенку уже 16 лет, то его могут привлечь к административной ответственности
-штраф 1500-2500 руб. При первичной выдаче российского паспорта процедура
подтверждения гражданства РФ обязательна. Необходимые документы для этого
указаны нами выше. Получения паспорта за здорового дееспособного подростка по
доверенности не допускается. Ребенок должен обращаться в миграционную службу
лично.

Источник:http://juresovet.ru/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-polucheniya-pasporta-v-14-let-kuda-obrashhatsya-sroki/

Согласно ст. 19.15 Кодекса об административных
правонарушения:

«Проживание по месту пребывания или по месту жительства в
жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ,
удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего
личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу,
удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение
административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об
утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной
службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации
законодательства о гражданстве…

Определение наличия гражданства Российской Федерации.

Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии

либо отсутствии гражданства Российской Федерации

(пункты 51 — 52 Положения)

15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению
заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу
государственного органа или иного компетентного органа.

Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет
имеющийся у него пакет документов должностному лицу, уполномоченному
осуществлять прием таких заявлений.

Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя.

На основании поданных заявителем документов и по результатам устной
консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и
сведений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, выдает бланк
квитанции об уплате госпошлины (в предусмотренных случаях).

15.1. Заявитель (компетентный орган) обеспечивает сбор необходимых документов и
сведений. По результатам сбора пакета документов заявитель согласно пункту 51
Положения составляет заявление (запрос) в произвольной форме и лично подает
имеющийся у него пакет документов либо направляет по почте для проведения проверочных
мероприятий.

15.2. Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать следующие
конкретные сведения о:

постоянном проживании на территории Российской Федерации и временном выезде за
пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми,
служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвращении в
Российскую Федерацию на жительство после указанной даты;

постоянном проживании на территории Российской Федерации до 6 февраля 1992 года
и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения суда об
установлении данного юридического факта;

прибытии на территорию Российской Федерации на жительство до 6 февраля 1992 г. и после;

приобретении гражданства Российской Федерации;

месте (местах) и дате прописки по месту жительства (регистрации по месту
жительства) на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, а также
дате и основаниях снятия с регистрационного учета (выписки) на новое место
жительства;

прохождении военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами, военнослужащими
сверхсрочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и
ведомствах, имевших войска и воинские формирования, давших присягу на верность
бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходивших службу в воинских
частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других
государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества
Независимых Государств, на 6 февраля 1992 года, или о дате перевода для
прохождения службы на территории Российской Федерации после указанной даты и
вплоть до 1 июля 2002 года;

зачислении курсантами в военные учебные заведения Российской Федерации на 1
сентября 1991 года;

принадлежности к членам семей военнослужащих, с представлением соответствующей
справки (выписки из личного дела), заверенной полномочным органом Министерства
обороны Российской Федерации, а также сведений о регистрации (проживании) на
территории России до 6 февраля 1992 года, с последующим выездом и регистрацией
на территории иных государств на жилую площадь других лиц или воинской части, а
также сведения о регистрации на территории России после возвращения в Россию
(регистрация по месту жительства (пребывания), постановка на миграционный учет
по месту пребывания);

наличии волеизъявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации
либо решения о выходе из гражданства Российской Федерации;

последнем месте прописки по месту жительства (проживании) на территории РСФСР
непосредственно перед привлечением к уголовной ответственности до 6 февраля
1992 года или на указанную дату в отношении лиц, отбывающих наказание, как на
территории Российской Федерации, так и за ее пределами, и впоследствии
возвратившихся на жительство на территорию Российской Федерации;

об изменении по различным причинам установочных данных (фамилия, имя, отчество)
проверяемого лица.

Сведения, содержащиеся в заявлении (запросе), должны иметь, по возможности,
документальное подтверждение. Установление фактов, имеющих значение для
определения наличия либо отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской
Федерации, возможно также на основании взаимоподтверждающих документов. Имеющий
юридическое значение для определения наличия либо отсутствия гражданства
Российской Федерации факт постоянного проживания до 6 февраля 1992 года и на
указанную дату может быть установлен в соответствии с гражданским
законодательством.

Должностное лицо осуществляет прием заявления от заявителя, проверку
комплектности и правильности заполнения пакета документов. Максимальное время
приема пакета документов от заявителя составляет 30 минут.

На основании представленных заявителем документов и по результатам устной
консультации должностное лицо принимает решение о готовности пакета документов
для начала проведения проверочных мероприятий или о необходимости дальнейшего
сбора документов.

15.6. По результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки
выносит мотивированное заключение, составленное в произвольной форме и
утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо, в
соответствии с разграничением полномочий, руководителем структурного
подразделения территориального органа.Заключение о наличии либо отсутствии
гражданства Российской Федерации или о невозможности установления наличия
гражданства Российской Федерации у проверяемого лица выносится с применением
части седьмой статьи 4 Федерального закона.

15.8. В случае отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской
Федерации ему в порядке, установленном пунктом 59 Положения, выдается
соответствующая справка, оформленная в произвольной форме (это правило
действует и в том случае, если ранее принадлежность такого лица к гражданству
Российской Федерации была ошибочно документально оформлена), а при
подтверждении наличия гражданства выдается паспорт гражданина Российской
Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной
миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене
и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина
Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации
на территории Российской Федерации.