Стоит ли подавать апелляцию по статье 158 часть 2, если потерпевшая не явилась на суд?

Здравствуйте, моего молодого человека с которым я проживала, осудили по статье 158 ч.2 п.в, наказание назначили 1 год и 9 месяцев лишения свободы, судебное заседание рассматривалось в особом порядке. Потерпевшей ущерб был возмещён, претензий она не имела, и просила строго не наказывать. Хотя до суда она говорила что заявит на суде чтобы его не лишали свободы,по каким-то причинам на суд она не пришла не на один. Он не первый раз судим, и есть одна не погашённая судимость. Стоит ли нам подавать апелляцию?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте на строгость, его осудили по преступлению средней тяжести, суд имел право вынести вновь условное осуждение, поэтому попробуйте.

статья 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом

У него уже было условное или он отбывал реально и непогашенная, и имелся рецидив, не знаете?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имелся рецидив преступления,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы копию получить не можете, может ваш молодой человек, да ему и обязанны выдать копию приговора, либо его адвокат. Изучив дело, адвокат может увидеть имеются ли в нём недостатки, которые могут облегчить положение осужденного. Он же может помочь с обжалованием. Хотя, откровенно, в делах с особым порядком судьи обычно не косячат сильно. В такой ситуации целесообразно попросить потерпевшую написать жалобу на суровость наказания, в дополнение к жалобе стороны защиты. Нужна будет юридическая помощь по вопросу — обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приговор ему дали, просто для подачи жалобы ему нужно прикрепить документы, из материалов уголовного дела, в этом деле я была как свидетель, там есть мои показания

Апелляция будет изучать дело, они всё прочитают. Достаточно сослаться на показания в жалобе.