Можно ли просить выплаты компенсации при увольнении, когда инициатор увольнения - работодатель

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации:

Я работаю в Банке практически 5 лет. В связи с запуском нового проекта меня перевели на другую должность, где основной обязанностью является привлечение новых клиентов в Банк. Все это время я исполняла свои обязанности, но выданных новых кредитов не было (заявки отваливались по разным причинам). В конце января руководство предложило написать заявление на увольнение по собственному желанию из-за невыполнения планов по выдаче кредитов новым клиентам. Учитывая, что у меня на иждивении двое малолетних детей, имеются свои кредитные обязанности, я отказалась писать заявление и предложила уйти по соглашению сторон с выплатой компенсации, но руководство категорически отказалось от этого (т.к. я работаю на декретной ставке, сократить они меня не могут). Подскажите, пожалуйста, могу ли я дальше настаивать на своем предложении, или это как-то негативно отразится на моей дальнейшей карьере в другом месте?

Заранее благодарю.

, Эльвира, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

Увольнение по соглашению возможно при достижении согласия между сторонами об условиях увольнения. То есть это не обязанность работодателя уволить вас на ваших условиях. А при отказе уволиться по собственному желанию не исключены действия, направленные на увольнение по отрицательным мотивам: сначала накажут пару раз, а потом могут уволить за систематическое нарушение дисциплины.

Учитывая, что у меня на иждивении двое малолетних детей
Эльвира

То есть им нет 14 лет? Вы замужем?

Эльвира
Клиент, г. Самара

Да, я замужем, детям 10 лет и 3 года. Я знаю, что возможны выговоры, но за что? на работу я не опаздываю, в пьяном виде не прихожу, дрес-код соблюдаю, свои обязанности выполняю, но пока результата еще нет. Хотя в должностной инструкции прописано, в графе "Обязанности работника" - 100% выполнение плана по продажам.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Эльвира. Да, конечно, Вы можете настаивать на своем предложении, очень сомнительно, что это как-то скажется на Вашей карьере. Это законное предложение, работодатель не вправе заставить Вас уволиться, если на то отсутствуют основания (нарушения трудовой дисциплины и т.д.). Но так как Вы занимаете место временно отсутствующего сотрудника, который находится в декретном отпуске (отпуске по уходу за ребенком), они могут попросить сотрудницу выйти из отпуска (хотя бы на пару дней), в результате чего срочный трудовой договор с Вами будет расторгнут. А сотрудница может снова уйти в отпуск, и на Ваше место возьмут кого-нибудь другого.

Эльвира
Клиент, г. Самара

С тем сотрудником мы поддерживаем связь, она сказала, что так не будет делать, и вообще планирует выйти на работу в другое место, но не в этот банк. А какие еще варианты возможны? Знаю про выговоры, может ли руководство назначить проверку по моей работе? "Недоделки" в любой работе есть, которое оставляется на потом, захотят что-нибудь найти - найдут, как говориться, захотят убрать - уберут.

Знаю про выговоры, может ли руководство назначить проверку по моей работе? «Недоделки» в любой работе есть, которое оставляется на потом, захотят что-нибудь найти — найдут, как говориться, захотят убрать — уберут.
Эльвира

В этом случае советую фиксировать Ваши разговоры с руководством на диктофон, чтобы можно было доказать тот факт, что работодатель понуждал Вас к увольнению, и последующие проверки и т.д. связаны с его намерением Вас уволить. В конце концов заявление об увольнении по собственному желанию Вы всегда можете написать, и работодатель при наличии Вашего заявления, поданного до момента возможного вынесения приказа об увольнении (если таки что-нибудь «накопают»), не вправе его не подписать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не имеет права просить уволиться по собственному желанию.

Либо по соглашению сторон как Вы им предложили с обсуждаемыми выплатами либо пусть проводят сокращение по всей процедуре в рамках ст 179 и 180 тк.

Если ставку сократить нельзя — только договариваться им с вами.

Исключение это если вы грубо нарушите дисциплину например прогул — тогда увольнение по статье даже 1 раз.

Либо начнут давить дисциплинарными проверками и после 2 взыскания тоже можно формально уволить по статье. В такой ситуации если это необоснованно то можно подать жалобы в прокуратуру и гос инспекцию по труду

На счет плана продаж — смотря по чьей это вина произошло. Если вы направляли предложения, делали звонки но просто ничего банк не продал — в этом нет вашей вины. Вопрос именно исполнения действий для этого результата

Проверку назначить могут но в рамках статей 192и 193 тк — процедура проверки и наказания.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае не стоит идти на поводу у руководства организации. Если Вашу должность сократят, то обязаны Вас уведомить не менее, чем за 2 месяца до увольнения, при этом при досрочном увольнении до истечении данного срока (только по Вашему желанию, при это формулировка все равно будет — по сокращению, а не по собственному желанию), Вам обязаны выплатить компенсацию пропорционально оставшемуся времени до истечении данного срока уведомления. Кроме того, в любом случае Вам работодатель обязан выплатить при сокращении выходное пособие в размере 2 окладов, и 3, если Вы сразу встанете на учет в центр занятости.

Но, если должность декретная — то сокращение не получится, тогда должна быть только договоренность с работодателем об увольнении по соглашению сторон.

Поэтому ни в коем случае не пищите заявление по собственному или по соглашению сторон, — это ущемит Ваши права. Все разговоры с угрозами или уговорами записывайте на диктофон. В случае провакаций или неправомерного увольнения Вы вправе подать далобу в инспекцию по труду или обратиться с иском в суд.

Эльвира
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, а какое тогда заявление надо писать? только доп.соглашение о расторжении труд.договора по соглашению сторон?

С тем сотрудником мы поддерживаем связь, она сказала, что так не будет делать, и вообще планирует выйти на работу в другое место, но не в этот банк. А какие еще варианты возможны? Знаю про выговоры, может ли руководство назначить проверку по моей работе? «Недоделки» в любой работе есть, которое оставляется на потом, захотят что-нибудь найти — найдут, как говориться, захотят убрать — уберут.

Эльвира, здесь Вы в целом правы, но если намереваетесь как можно дольше сохранить место работы у данного работодателя, то пытайтесь отстаивать свои права и перестраховываться. Чтобы уволить по служебному несоответствию в виду «недоделок» в работе нужно достаточно основательно и правильно все нарушения задокументировать, провести служебную проверку и т.д. В суде часто удается признать такое увольнение незаконным, тем более, когда назревала возможность увольнения по инициативе работодателя без законных причин (т.е. вынуждали написать по собственному). Пробуйте фиксировать такие разговоры на диктофон и в случае последующих уговоров или принуждений говорите, что намерены обращаться в инспекцию по труду с жалобой и требованием проведения проверки с предъявлением таких записей. Это может стать сдерживающим фактором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если все-таки работодатель сделает «хорошее» предложение декретнице и она все-таки выйдет на работу на пару дней, в этом случае мне придется увольняться по собственному желанию или как?
Эльвира

Добрый день, в данном случае Вас уволят, т.к. вы были приняты на время нахождения сотрудницы в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. Но вас об этом обязаны будут предупредить за 3 календарных дня

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Уважаемые юристы, спасибо вам всем за консультацию и ответы на заданные вопросы. Буду действовать дальше и настаивать на своем!..
Эльвира

Просите выплатить не менее 3 окладов.

Желаю удачи

Эльвира
Клиент, г. Самара

Спасибо! Страшновато конечно, но буду бороться...