Может ли мать-одиночка получить льготы на ипотечный кредит, если ребенок является инвалидом?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Живём в г.Нарьян Маре. Являюсь матерью-одиночкой. Ребёнок-инвалид. Может ли быть какая-либо льгота на ипотечный кредит в Сбербанке? Зарплату получаю через этот же банк.

Адрес моей эл.почты nadya.rocheva.1972@mail.ru Спасибо.

, Надежда,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все процентные ставки и условия выдачи кредита определяются самим банком. В принудительном порядке заставить, что-то сделать невозможно так как предусмотрена свобода договора и кредит по сути вам могут не одобрить в одностороннем порядке по каким-то своим причинам

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

О возможности льготного кредитования Вы можете узнать непосредственно в банке.

Для получения льготного кредита необходимо:
Семья должна стоять в очереди на улучшение условий жилья. Стать на учет
можно в следующих местах:
По месту проживания в органе самоуправления.
По месту работы одного из родителей, если организация владеет
собственным жилищным фондом.
Документы, необходимые для регистрации в программе:
Заявление о постановке на очередь.
Справка из домовой книги.
Сведения о лицевом счете в банке.
Копии документов, подтверждающие состояние здоровья ребенка.
Копия программы реабилитации ребенка, которую выписывают в
индивидуальном порядке.
Другие документы в зависимости от положения семьи.
Правила предоставления социальной ипотеки могут отличаться в отдельно
взятом субъекте РФ. Для получения полной информации необходимо обратиться в
местный комитет по жилищным вопросам:

С каким банком сотрудничает местная администрация.
Какие объекты участвуют в льготной программе.
Какую часть стоимости жилья оплачивает заемщик.
Какую ставку предлагает банк.
Условия предоставления ипотеки для семей с ребенком инвалидом рассматривают в индивидуальном порядке в
зависимости от условий проживания, доходов и др.
Банк предъявляет к таким заемщикам собственные требования касательно
продолжительности трудового стажа, наличия прописки и российского гражданства. Обязательным
условием является заключение договора об ипотечном страховании.