Прав ли судья, вынося решение о взыскание задолженности?

Доброго времени суток

Я гражданин РФ. Был зарегистрирован по месту пребывания сроком (временная регистрация) с 25.02.2015 по 24.02.2016 г.г. Договор о найме жилого помещения отсутствует. В квартире не был.С хозяином не знаком. Регистрация проходила через посредника. По иску, поданному управляющей компанией обслуживающей этот дом, мировой судья постановил взыскать с меня долг за коммунальные услуги в размере 57 000 руб. за период с 01.01.2014 г. по 31.05.2016 г. Моя банковская карточка, на которую идет зар.плата, заблокирована судебными приставами. С нее списаны все средства. С 19.02. 2016 г. зарегистрирован по другому адресу. Что посоветуете в данной ситуации?

, Вадим, г. Калуга
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законность решения суда зависит от наличия доказательств Вашего пользования жилым помещением, ведь наличие регистрации это одно из них. Имеются ли Ваши доказательства не использования жилого помещения? Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вадим! Это нонсенс! ли Вы не договариваете! Долг за комунальные услугт взыскивается с собственника!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

ни одного из части 2 у Вас НЕТ! или Вы арендавали ГОСУДАРСТВЕНУЮ квартиру или Ваш посредник МОШЕННИК! нужно само решение суда, чтобы ознакомится.

Рекомендую данный вопрос закинуть на платные ответы, тогда юристы сайта проработают его более детально и подготовят основы для иска в суд!

удачи !

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В любом случае надо пробовать обжаловать судебное решение, признавать его незаконным. Если это судебный приказ, то как таковых доказательств для его отмены не требуется предоставлять. Достаточно вашего заявления о несогласии с вынесенным решением. С высокой степенью уверенности можно сказать, что как минимум можно оспорить правомерность расчета в 57 тыс. руб. Фактически вас подставили в данной ситуации.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Вадим, мировой суд в отношении вас вынес заочное решение? Если да, то можно отменить данное решение и в материалы судебного дела приложить копию временной регистрации. Тем самым уменьшиться сумма задолженности

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного решения в виду вновь открывшихся обстоятельств в порядке Статьи 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам):

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. 2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся: 1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;