Что облагается НДФЛ и что НДС?

У меня интернет магазин по дропшиппинг системе(прямые поставки).

Схема работы такая:

1.Я нахожу клиентов

2. Выкупаю товар у поставщика

3.Поставщик доставлет товары клиенту

4.Взимет с клиента необходимую доплату и перечисляет мне.

Работаю как ИП на ОСНО. Поставщик будет раз в месяц переводить мне денежные средства на расчетный счет (закрывающие документы во вложении.)

мне бы разобраться что для меня НДФЛ и что НДС?

  • пример накладной, акта выполненных ~
    .docx
  • Договор оферты
    .docx
, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Все достаточно просто.

Вы поставщику будете оплачивать товар, в которую включен НДС. это входящий НДС.

Если вы реализуете товар потребителю физическому лицу, вы ему НДС не выставляете, т.к. он не является его плательщиком.

Сумма полученная вами от потребителя, есть ваша выручка. Вычетаете с нее положенные затраты и уплачиваете НДФЛ в установленные сроки.

Ну и еще уточнение, обычно существенные условия оферты не выносят в эпиграф договора, хотя утвержденной формы нет.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е я плачу только НДФЛ?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы реализуете товар потребителю физическому лицу, вы ему НДС не выставляете, т.к. он не является его плательщиком.
Красников Андрей

Не соглашусь. Какая разница, кем является покупатель? ИП на ОСНО обязан уплачивать НДС по общим правилам вне зависимости от статуса покупателя.

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Видимо дело в том, что реализует товар по сути дела мой поставщик. Он отгружает товар, получает средства, после часть средств передает мне.

Или я ошибаюсь?

Вы лучше скажите от чего мне тогда отсчитывать НДС?
Павел
Поставщик будет раз в месяц переводить мне денежные средства на расчетный счет (закрывающие документы во вложении.)
Павел

Вот именно с этих сумм вы будете уплачивать НДС и НДФЛ.

Или может подскажете, можно ли выбрать какой либо другой вид деятельности, помимо торговли?
Павел

Но система налогообложения ведь не изменится. Вам можно получить освобождение от уплаты НДС, если выручка не превышает 2 млн. руб. за три последовательных месяца, а с 2018 года перейти на УСН 6% или УСН 7%, как и писал Андрей.