Могу ли претендовать на неприватизированную жилплощадь аварийного дома после смерти родственника?

Добрый день, вопрос заключается в следующем: Родственник намерен вписать меня в завещание. На данный момент квартира в доме, который находится на этапе признания аварийным , но жильё является не приватизированным, на руках имеется договор соц-найма. Я пока не прописан в данное жильё. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать после смерти родственника на данную жил.площадь не приватизируя квартиру( на сколько я знаю, в том случае,если дом признают аварийным, то жильцам приватизированных квартир выдают только некую денежную компенсацию)

, Виталий, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, наследовать не приватизированое жилое помещение невозможно

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После смерти родственника вы просто станете квартиросъемщиком данного жилого помещения но приватизировать его вы не сможете. Вы будете иметь право после прохождения признания процедуры жилья аварийным на другую жил площадь которую в последующем уже сможете приватизировать самостоятельно

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте! Вопрос в том, что жилье не приватизировано, а это значит не находится в собственности у наследодателя. Поэтому завещать он ее не может, Единственное, Вам нужно прописаться в данной квартире, чтобы в будущем иметь право пользования данным помещения, и возможность участвовать в приватизации, тогда при сносе Вам будет положена либо новая квартира, либо компенсацию соразмерно стоимости.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Завещать имущество, которое не находится в собственность нельзя.

Согласно ст.1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы можете зарегистрироваться в данной недвижимости и после смерти родственника приватизировать жилье на себя или можете при жизни родственника приватизировать жилье на двоих.

Желаю удачи!