60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Пенсия

Стаж работы машинистом аммиачных компрессорных 3 года,а затем 15 лет инженером-наладчиком аммиачных компрессорных установок. Имею ли право на досрочный выход на пенсию?

25 Января 2012, 21:00, вопрос №1523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, относится ли работа на указанных должностях к работе с вредными или тяжелыми условиями труда или иным видам работы, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации.
Профессия , содержится в Списке N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденном Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, который используется при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда. То, что работа машинистом аммиачных компрессорных является тем же самым, что и работа машинистом холодильных установок, обслуживающего аммиачно - холодильные установки, вам, скорее всего, придется долго и тяжело доказывать.

Профессии инженера-наладчика аммиачных компрессорных установок в Списке № 2 вообще отсутствует.

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они:
1) проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев;
2) имеют страховой стаж соответственно не менее 25 (пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

25 Января 2012, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут