8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен быть минимальный стаж для выхода на пенсию в 55 лет?

Общий трудовой стаж во вредных условиях труда составляет 12,5 лет. Какой минимальный стаж должен быть для выхода на пенсию в 55 лет?

25 января 2012, 15:26, игорь,
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет (пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Таким образом, если у вас страховой стаж не менее 20 лет и специальный стаж на работах с вредными условиями труда не менее 10 лет, вы имеете право на досрочное назначение пенсии с 50 лет.

25 января 2012, 16:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Каким должен быть минимальный доход при определении места жительства ребенка?
Здравствуйте. Я развожусь с женой. У нас есть дочка 3 года. Подал в суд на определение места жительства ребенка. Я работаю по найму. Подскажите пожалуйста, какой должна быть минимальной сумма официального дохода. Или минимальный доход при открытии ИП.
19 августа 2019, 10:33, вопрос №2477058, Александр, г. Михайловск
1 ответ
Приватизация
Каким должен быть трудовой стаж для приватизации квартиры?
какой должен быть трудовой стаж для приватизации квартиры в военном городке квартиру расслужебели при заключении договора с администрацией а трудовой книжке специалисту непонравилась одна из записей как влияет трудовой стаж на приватизацию воннослужащий прослужил 15 лет уволен по болезни по этой причине расслужебили квартиру помарка записи в трудовой косается гражданского стажа до армии
14 ноября 2018, 02:40, вопрос №2166258, Решетов, г. Самара
1 ответ
Произвол чиновников
Каким должен быть минимальный возраст старшего следователя СК?
По разным делам хожу регулярно в СК по своему городу Там вижу молоденьких девочек, окончивших юрфак, на вид которым 22-24 года. Такого же возраста и ребята в СК, но все трудятся в чине старшего следователя следственного комитета! Нет ли здесь мошенничества со стороны СК в плане минимально допустимого возраста для несения такой интеллектуалоемкой работы ? Разве законно принимать на должности старших следователей юношей и девушек 22-24 лет ? А каким должен быть минимальный возраст для приема на работу старшим следователем в следственные комитеты в России?
11 апреля 2018, 18:05, вопрос №1964269, Игорь, г. Самара
2 ответа
Социальное обеспечение
Какой должен быть трудовой стаж для женщины, чтобы стать ветераном труда?
Какой должен быть трудовой стаж для женщины, чтобы стать ветераном труда в Санкт-Петербурге и куда обращаться?
30 августа 2016, 07:55, вопрос №1361326, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Какое должно быть минимальное расстояние от межи до стены дома?
Здравствуйте! Соседи по даче хотят строить дом,просят у нас согласования.Участки примерно по четыре сотки.Межа по длинной стороне.Какое должно быть минимальное расстояние от межи до стены их планируемого дома по нормам? Спасибо!
02 июля 2016, 17:49, вопрос №1302689, Владимир, г. Геленджик
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014