8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Служебная проверка в отношении сотрудника полиции

Я сотрудник полиции, а именно Вневедомственной Охраны. Сегодня дежурил на посту по охране объекта. Дежурство суточное, то есть моя смена была с 8 часов 26.01 по 8 часов 27.01. Ну так вот, ночью в 4 часа приходил проверяющий, он позвонил в дверь. Когда я ему открыл он заявил, что я сейчас спал, так как имел заспанный вид, а так же на мне не было бронежилета. Я ему сказал, что я не спал, а бронежилет снял потому, что нахожусь в нем уже больше 12 часов, что вредно для здоровья. Он сделал запись в журнале на посту и сказал, что будет проводить служебную проверку в отношении меня. Утром, после сдачи наряда и оружия, я пошел в ОК писать рапорт на отпуск, так как по графику отпуск у меня с 30.01.12. Этот рапорт надо заверить у командира, на что тот, ответил, что пока я не напишу объяснительную о произошедшем, он не подпишет мой рапорт. Я ответил, что принесу рапорт сегодня и ушел. Что мне делать, писать ли объяснительную? Что именно в ней лучше написать?

27 января 2012, 08:58, Роман, г. Дубна
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ от дачи написания объяснительной, в данном случае, не является основанием для отказа от подписи рапорта на отпуск. Желание командира понятно, ему необходимо в месячный срок провести проверку относительно Вашего "проступка", но время проверки продляется на время нахождения сотрудника в отпуске или "на больничном", так что Ваш отказ - это не основание. Но если не желаете конфликта, объяснения лучше написать. Есть большие сомнения, что негативное заключение по материалам проверки завизируют кадровики и юридическая служба.

27 января 2012, 09:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 ФЗ «О полиции» (Правовое регулирование службы в полиции) и согласно ст. 44 Положения на основании Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (Продолжительность рабочего времени)

На сотрудников органов внутренних дел распространяется установленная законодательством Российской Федерации о труде (ТК РФ) продолжительность рабочего времени. При сменной работе устанавливается одинаковая продолжительность дневной, вечерней и ночной смен.

Согласно законодательству Российской Федерации о труде (то есть Трудового кодекса -ТК РФ) Работнику в течение рабочего дня (смены) должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, продолжительностью не более двух часов, но не менее 30 минут. Указанное время для отдыха и питания работника регламентировано ст.108 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, на вас, на сотрудников полиции, распространяется нормы трудового законодательства, следовательно и ст.108 ТК РФ и также те условия, которые прописаны правилами внутреннего трудового распорядка (внутренними локальными документами, см. у вас должно быть Положение). Поэтому, даже как сотрудник полиции вы имеете право, находясь на посту, на объекте на отдых (от 30 мин до двух часов). Ночью только при стрессах и активных действиях глаза не заспанные.

Если руководство требует, то следует написать объяснительную со ссылкой на ст.108 ТК РФ, на ФЗ «О полиции» и Положение 9см. выше) о том, что вы вправе отдыхать даже на посту согласно закона, главное что он не застал вас спящим, а «заспанные глаза» - это «самодурство» проверяющего (если конечно у вас до этого случая не было подобных замечаний).

Относительно рапорта – командир не может отказать в отпуске, но если решили провести проверку, то видимо отпустят с задержкой пока не разберутся. Отстаивайте свои права, если проверяющий вас оговаривает. Объяснительная - это не только признание своей вины, но и защита своей позиции.

27 января 2012, 11:19
0
0
0
0
Николай Руданов
Николай Руданов
Юрист, г. Новосибирск

Ругаться не следует, в полиции это не приветствуется. Объяснение, наверное, написать следует: на посту не спал, бронежилет снимал в связи с возникшей необходимостью (если проверяющий про бронежилет указал)… Если служебная проверка назначена — имеется резолюция начальника о ее назначении, то разницы большой не будет напишите Вы объяснение или откажетесь от его написания. В случае отказа только разозлите руководство. Как мне кажется, Вам ставят в табеле не 24 часа, а часов 20 — это в полиции обычное дело.- если это так можете так и написать. Тогда кадровики точно не пойдут на назначение наказание, укажут — «строго предупредить о недопустимости подобного поведения». Если служебная проверка не назначена — дайте пояснения в виде рапорта — его все равно никуда потом подшить нельзя. Отпуск как я понял дополнительный? Выиграть спор о законности переноса отпуска можно, но к сожалению в полиции с защитой прав сотрудников не все в порядке.

17 марта 2013, 18:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Куда жаловаться, если СК отказывается проводить проверку в отношении сотрудников полиции?
СК отказывается проводить проверку в отношении сотрудников полиции, совершивших преступления по признакам ст.ст.128.1,162,285,286,292,293,299,300,301,302,303УК РФ
19 марта 2020, 03:26, вопрос №2717577, геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Как и что сделать в отношении сотрудника полиции?
Сотрудник полиции сфальсифицировал доказательства в протоколе по административному правонарушению, сейчас это дело в отношении меня рассматривает суд. Доказательства фальсификации заняты на видео. Как и что сделать в отношении сотрудника полиции?
06 февраля 2020, 21:50, вопрос №2675905, Антон, г. Кольчугино
1 ответ
Административное право
Нужно ли иметь при себе ТД гражданину Узбекистана при проверке документов сотрудниками полиции?
Нужно ли иметь при себе трудовой договор гражданину Узбекистана при проверки документов сотрудниками полиции? Можете сказать перечень документов которых должен при себе иметь гражданин Узбекистана при проверке документов?
19 мая 2018, 07:57, вопрос №1999999, Джамшед, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как добиться более строгой проверки в отношении сотрудников полиции, если мужа уже осудили?
Здравствуйте, мужа осудили по 159.2 , срок дали 2,6 поселения, судья слова не даёт не адвокату не мужу. Было прокурорская проверка на сотрудников полиции, они оказывали давления на него но они сказали что это не правда , да и как это доказать, как можно ещё назначить проверку более строгую и решаемую
10 мая 2018, 09:59, вопрос №1991236, Александр, г. Бугуруслан
1 ответ
Административное право
После проверки документов сотрудник полиции отказывается возвращать паспорт
После проверки документов, сотрудник полиции отказывается возвращать паспорт и просит проехать в отделение, для составления протокола за нарушение статьи 20.20. Даже если меня доставляют в отделение полиции, паспорт должен находится у меня лично. Как решить этот вопрос на месте, чем оперировать? Если сотрудник полиции пытается изъять паспорт с применением силы, можно ли привлечь его к ответственности за это?
28 октября 2017, 11:49, вопрос №1794540, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2015