Какая реально мера наказания за мои действия?

Через 2 месяца после смерти матери придя в ПФ для получения так называемых "погребальных",мне протянули ведомость для получения ее пенсии(она инвалид и я получал ее пенсию).Не удержался и промолчав о ее смерти получил.Так и получал в течении 4 лет.Когда закончилась настоящая ген. доверенность,купил другую.Получил где-то 900 тыс. руб. Захотев остановить выплаты,купил свидетельство о смерти,но все раскрылось. Так к чему готовиться?

, вадим колясников,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Готовьтесь как минимумк

Ст. 159.2

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если нет судимостей, начнете погашать ущерб, видимо есть явка с повинной уже, то хорошие шансы получить условный срок. По подделке возможно кончился срок давности, там нужны уточнения, что когда приобрел и предъявил поддельный документа, то эти статьи даже могут прекратить(связанные с поддельными документами)

См. комментарии к статье 327 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 327 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 327 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 327 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ в наименование статьи 327.1 внесены изменения

Если нет судимостей, начнете погашать ущерб, видимо есть явка с повинной уже, то хорошие шансы получить условный срок. По подделке возможно кончился срок давности, там нужны уточнения, что когда приобрел и предъявил поддельный документа, то эти статьи даже могут прекратить(связанные с поддельными документами

Статья 327 УК РФ.
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 327 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 327 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ в наименование статьи 327.1 внесены изменения