Может ли сирота отказаться от предоставленной комнаты, если соседи делают проживание невозможным?

Я круглая сирота мне в 2007 году дали комнату в трёх комнатной квартире все услуги общим в одной из комнат живёт старая бабушка инвалит а в другой снимают комнату и эти соседи постоянно выпивают с ними жить не возможно .и по этому я там не живу просто не выносимо там с ними жить скажите пожалуйста могу ли я пойти и отказаться от этой комнаты на руках у меня договор соц найма

, Надежда, г. Уссурийск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Можете. Ст. 83 Жилищного кодекса РФ позволяет, вам расторгнуть такой договор. Разрешается расторжение по соглашению сторон в любое время.

При этом условия данного договора, отходящие от условий норм ЖК РФ, считаются недействительными. Это я к тому, что если в договоре соц найма, стоит запись, о том, что вы можете расторгнуть его только по окончанию срока.

Уточните можно ли обменять данное помещение, согласно ст. 72 ЖК РФ, существует возможность. То есть, осуществить обмен с другим таким же нанимателем. Конечно нигде нет гарантии, что там не окажется лиц нарушающих порядок общественный.