Необходимо ли перечислять НДС в бюджет при расчете с поставщиком в Германии

Добрый вечер!

Мы российское юр. лицо на ОСН организовываем мероприятие в Германии при помощи наших немецких партнеров. Никаких представительств в России у партнеров нет.

Из основных заказываемых позиций - аренда ресторана и организация развлекательной программы.

Есть ли необходимость выделять НДС при совершении платежа и перечислять его в бюджет?

Или все же перечислять поставщику полную сумму, потому что место реализации услуг Германия и это будет подтверждено договором, в котором прописывается конкретное место оказания услуг?

Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброй ночи!

Если услуги фактически оказываются НЕ на территории Российской Федерации, Покупатель услуг не находится на территории России, то НДС в Вашей ситуации не будет (см. ст.148 НК РФ).

Но нужно внимательно смотреть Ваш договор и как все-таки по факту Вы организуете мероприятия в Германии (поиск в сети или как?)

Кирилл
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

Фактически услуги оказываются в Германии.

Наши партнеры - это исполнители услуг.

Наш клиент - российское юр. лицо, с которым у нас заключен договор на оказание услуг.

Уважаемый Кирилл! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

если на ОСН, НДС у Вас на Ваши услуги/работы в любом случае будет, тем более с контрагентом — налоговым и валютным резидентом.

Прямой договор у Вас с нерезидентом есть или нет?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!
Партнеры — это исполнители, Вы — их агент или агент для российских лиц? Какая у Вас система налогообложения?

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Партнеры - это исполнители, верно.

Мы агент для российской компании, но у нас заключен договор оказания услуг.

Мы на ОСНО

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кирилл.

Согласно налоговому законодательству, в частности ст. 146 НК РФ, объектом налогообложения НДС признается реализация услуг на территории Российской Федерации. В соответствии с п.1.1. ст. 148 НК РФ:

местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:

1) работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), находящимся за пределами территории Российской Федерации. К таким работам (услугам), в частности, относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде;
2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, а также с находящимися за пределами территории Российской Федерации воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания. К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание;
3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;
5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 — 4.3 пункта 1 настоящей статьи.

В данной ситуации важным моментом является место реализации услуг и включения данного пункта в договор оказания услуг. Сотрудники ФНС зачастую ориентируются на Письмо ФНС РФ от 20.02.2006 N ММ-6-03/183@ «О порядке применения подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса».

Федеральная налоговая служба в связи с принятием Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Кирилл
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо!

То есть, как я пониманию, местом реализации услуг РФ являться не будет.

работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом - аренда ресторана

услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта - организация развлекательной программы

Елена, спасибо! То есть, как я пониманию, местом реализации услуг РФ являться не будет. работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым имуществом — аренда ресторана услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта — организация развлекательной программы
Кирилл

Совершенно верно Кирилл. Налоговые органы пытаются (редко) принудить в судебном порядке к оплате НДС, но исходя из судебной практики, в 80% случаев проигрывают по подобным делам, если у юридического лица облюдены все условия. Еще раз, не маловажным является включение в договор оказания услуг места фактического оказания услуг, которое находится за пределами РФ.