244-ФЗ в отношении индивидуального предпринимателя

Здравствуйте.

Являюсь ИП на УСН (6% с дохода).

Арендую через интернет серверы в дата центре OVH (Франция) и Hetzner (Германия), до 2017 года не являлся налоговым агентом и не уплачивал НДС (ответ местной ФНС, прикрепил его).

Детально изучил 244-ФЗ, не нашел ничего относительно индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (все поправки только в отношении физических лиц). Меняет ли он что-то в моём случае или можно дальше руководствоваться ответом местной ФНС и не платить НДС?

  • Ответ на обращение
    .png
  • Обращение
    .png
, Евгений, г. Калининград
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по этому поводу есть Письмо Минфина РФ от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138, в котором он разъясняет юридическую силу информации, содержащейся в его письмах. Согласно ему письменные разъяснения, подготовленные по обращениям налогоплательщиков, как правило, адресованы конкретным заявителям, поэтому распространение содержащихся в них мнений и заключений на все прочие случаи другими налогоплательщиками может осуществляться лишь под ответственность налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.

Вы получили ответ, Вы имеете право им руководствоваться.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Закон 244-ФЗ изменил правила обложения НДС электронных услуг.

В данной ситуации Вы будете налоговым агентом по НДС.

Статья 148 Налогового кодекса
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Положение настоящего подпункта применяется при:
— оказании услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса.
Статья 174.2 Налогового кодекса
1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (далее в настоящей статье — сеть «Интернет»), автоматизированно с использованием
информационных технологий. К таким услугам относятся:
— хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть «Интернет»;
— предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
— предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
9. При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме, указанных в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением оказания услуг через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации), в том числе на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров, организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в налоговых органах (за исключением иностранных организаций, состоящих на учете в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса), исчисление и уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 10 настоящей статьи.

Что касается разъяснений налогового органа, то они Вам даны до вступления в силу закона 244-ФЗ и не могут применяться.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 244-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

По правилам ст. 161 и 174 НК РФ Вы должны исчислять НДС по расчетной ставке 18/118, оформлять счет-фактуру, сдавать декларацию по НДС с заполненным разделом 2.

Уплачивать налог нужно одновременно с оплатой услуг иностранного исполнителя.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер, Алексей.

Спасибо большое за ответ, как раз хотел задать вопрос по порядку оплаты НДС.

Все вопросы решены, хорошего Вам вечера.