Как сделать отвод мировому судье?

Здравствуйте . Я хотела бы узнать как и каким образом я могу сделать отвод мировому судье. Дело в том, что на меня подала микро финансовая организация в суд, хотя я долго и регулярно платила проценты. Иск попал к судье с которым я уже имела несчастье столкнуться по иску к моему бывшему мужу об алиментах в твердо денежной сумме. Судья был необъективен, явно придерживался позиции мужа и были многочисленные обжалования его решений. И вот теперь, исковое заявление попало к этому же судье. Я бы не хотела чтобы рассматривал дело он. Подскажите пожалуйста каким образом сделать отвод судьи.

, Екатерина, г. Краснодар
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Завляете в процесе отвод судье, изложите на бумаге и подайте в процессе на разрешенние.

Статья 16.ГПК РФ Основания для отвода судьи
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста,

переводчика;

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Вам нужно подать ходатайство об отводе непосредственно судье, вот основания для этого.

Статья 16. Основания для отвода судьи

Если что-то из данного списка присутствует, то судья обязана удовлетворить ходатайство.

С Уважением!

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Статья 16. Основания для отвода судьи

Исходя из Вашего комментария у Вас нет оснований для отвода судьи

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Екатерина, к сожалению, распределение дела к определенному судье, который ранее расмотрел дело не в вашу пользу не является основанием для его отвода., см. ссылки прыдыдущих коллег

Артём Бросалин
Юрист, г. Москва

Возможно, Вам стоило сделать уклон на ч.3 статьи 16 ГПК РФ, где указано о том, что судья подлежит отводу, если «лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.» Тут имеется ввиду, что если есть факт того, что судье выгодно решение не в пользу Вас, то он подпадает под процедуру отвода. К примеру, таким фактом может быть отказ судьи о вызове свидетеля или проведения экспертизы и т.п., по причине личной заинтересованности. Такие факты тяжело искать, но если постараться можно.