Могу ли я отказаться от универсального пакета в уральском банке?

Здравствуйте. У меня есть кредит в уральском банке. Подключили пакет универсальный. Потом я узнала что можно от него отказаться. Если я откажусь не будет ли потом отказа со стороны банка если захочу снова взять кредит.

, галина, г. Киров
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина.

Банк не может отказать Вам в выдаче кредита на основании того, что вы отказались от использования какого бы то ни было банковского продукта.

В соответствии со ст. 821 ГК РФ, «Отказ от предоставления или получения кредита»:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.