8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наши доли квартиры признали малозначительными, как оспорить данное решение суда?

После смерти отца/наши родители были в разводе / нам с сестрой досталось по 1/8 от квартиры 61 кв.м. /кадастровая стоимость кв.2460р /.бывшая жена нашего отца подала на нас в суд. Хочет продать всю квартиру целиком, при этом наши доли признать малозначительными и оценила в оценочной компании как доли по 120000р. Если рассчет взять от стоимости всей квартире. это по 300000 . При все этом мы платим налоги и все остальные проплаты от кадастровой стоимости а не от стоимости доли... Суд решил признать наши доли не значительными и обязал продать нас наши доли по 120000 р. Это правомерно? Хотим подать апелляцию .

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вынесено решение судом. Суд вынес решение теперь хотим подавать аппиляцию т.к. мы за такие деньги не хотим продавать свои доли. Мы хотим либо оплату от стоимости квартиры по кадастру, либо об' единитьмы доли и выделить комнату , что представляет возможность/ 3-к кв и все комнаты изолированы /

, Любовь, г. Пермь
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Не видя мотивированное решение суда, невозможно угадать доводы сторон спора, а также положения закона, которым руководствовался суд. Однако необходимо помнить, что в каждой следующей судебной инстанции шансы исправить положение существенно уменьшаются. Вам целесообразнее обратиться в другой раздел сайта ДОКУМЕНТЫ, юристы для Вас подготовят квалифицированную апелляцию, а также подскажут правильный способ защиты права.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вот что написано в ст. 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Однако следует заметить, что в данном вопросе судебная практика имеет
главенствующую роль. Это подтверждается тем, что массовых случаев
признания малозначительности и последующего выкупа долей, в судебной
практике пока не было. Первый, известный на Федеральном уровне, случай
принудительной выплаты компенсации за малозначительную долю произошел
весной 2012 года. Однако случай этот имеет достаточно серьезные правовые
оговорки, так что массовое применение такой аналогии представляется нам
весьма затруднительным делом

Ваш вопрос весьма спорный. Для полного анализа нужны все документы. Я полагаю, что апелляция будет иметь смысл.

1
0
1
0
Владимир Антонов
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Начнем с того что данный вопрос регламентируется ст.252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, вас не могли обязать продать свои доли, т.к. это прямо противоречит указанной статье. По данной ст. требовать выкупа может лишь сам собственник малозначительной доли, большие же дольщики не могут требовать по своему усмотрению продать долю собственников других долей пусть они и малы. Кроме того если это была ваше единственное жилье в собственности то суд тем более не имел права лишать вас единственного жилья.

Такая же позиция изложена в действующем Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 36)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2017