Могу ли я получить жилье как малоимущий, если я выпускник детского дома и мне 40 лет?

Здравствуйте Я воспитывался в детском доме, есть ли шанс получить жильё как мала мрущий. Я уже обращался за деньги в Альфа Трейд в Москве они взялись за моё дело, но во всех инстанциях мне пришёл отказ ссылаясь на то что мне уже 40 лет и как сироте предоставить жильё они не могут, потом юрист предложил отправить как мало имущий, пришёл ответ что не правильно заполнены бумаги нужна вам обращаться в суд и выслали перечень что для этого нужна. Я звоню юристу но те или не подымают трубку или говорят что её сейчас нет она перезвонит, так меня они и кинули на пол пути я и незнаю что теперь делать, можете дать дельный совет, если могу получить я буду этим занимаются если нет то что мне замарачивотся этим, они та мне сказали что всё будет хорошо и взяли обнадёжили, деньги взяли и кинули, Спасиба за ранние

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1519510/

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть договор с Альфа Трейд — то обратитесь к ним письменно с требованием о надлежащем исполнении ими своих услуг по договору. Так же внимательно прочитайте, что у вас написано в договоре — чем они должны заниматься и какой должен быть результат.

В части квартиры: Верховный Суд Российской Федерации указывает, что «до достижения возраста 23лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих пр на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.».

Верховный Суд РФ указывает, что судам необходимо выяснять причины непостановки на учет, однако, на практике суды не признают уважительной причину о том, что сирота не знал о своих правах.