Может ли арендодатель подать в суд на квартиросъемщика, из-за запаха животного в квартире?

Добрый день! Я арендовала квартиру на 9 месяцев. Когда подписывала договор с хозяином, не было оговорено про содержание домашних животных. Через три месяца я завела кошку. После очередного визита хозяина , он сказал убрать животное. По мере возможности я убрала кота. Через некоторое время я расторгаю с ним договор, при передаче ему квартиры он не отдал мой депозит и требует 50 тысяч рублей из-за запаха кошки. Я не согласилась отдавать деньги, теперь он хочет подать на меня в суд. Что делать с сложившиеся ситуацией.

, Ася, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

он не отдал мой депозит и требует 50 тысяч рублей из-за запаха кошки
Ася

А что именно пахнет кошкой? Кот стены метил, что ли?

У меня, например, и кот, и кошка, и никакого запаха нет в квартире.

теперь он хочет подать на меня в суд.
Ася

Это его право, а Ваше право предъявить ему встречный иск о возврате депозита.

Взял он эти деньги за то что проживали кошки.
Ася

Если в договоре не содержалось условие о запрете содержания домашних животных, то брать деньги за «проживание кошек» арендодатель не вправе.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ася, по поводу требований хозяина квартиры относительно 50 000,00 рублей за запах от кота и угроз обращения в суд, мне кажется, особо опасаться Вам не стоит, поскольку даже в случае его обращения, не представляю, что именно он будет использовать в качестве доказательств своей правовой позиции и как именно обосновывать сумму ущерба. Но подать в суд он безусловно может, это права он не может быть лишён. Относительно того, что не возвращает депозит, прочтите внимательно текст договора, ищите случаи, когда депозит не возвращается.

Ася
Клиент, г. Астрахань

в договоре было прописано, что за порчу имущества депозит взимается . Но всё было в целости и в сохранности. Взял он эти деньги за то что проживали кошки.