Какова процедура выделения границ участка, если дом и земля разделены между двумя собственниками?

Здравствуйте,у нас с сожительницей дом по 1/2 и так же земля,могу ли я сейчас выделить себе границы земли под всем домом?

Уточнение от клиента

не живём мы уже 4 года, и я своими силами за это время построила на стенах маленького дома большой двухэтажный,теперь он хочет разделить новый дом,вот и интересует меня как я могу сыграть на выделении границ земли в мою пользу

, Ирина, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Не совсем понятен вопрос. Если речь идёт о разделе земельного участка в натуре, то это возможно.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Чтобы составить проект раздела земельного участка, необходимо обратиться в землеустроительную организацию.

построила на стенах маленького дома большой двухэтажный, теперь он хочет разделить новый дом
Ирина

Только на том основании, что в долевой собственности земля? Если Вы произвели реконструкцию старого дома без получения согласия второго собственника — будут проблемы.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Раз речь идёт о земельном участке то законодатель предусмотрел специальный порядок (процедуру) его разделения. Так в ст. 11.4 ЗК РФ

Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Для разделения и создания новых участков, процедура чётко определена а вот по долям они определяются соглашением (договором). и по общим принципам ГК если такая договорённость достигнута быть не может стороны решают это в судебном процессе. Вот здесь как раз и нужно учесть возможность разделения дома в натуре на 2 объекта и участка пропорционально разделённого объекта.

Здесь есть также ряд нюансов которые следует учитывать и которые требуют изучения.

С Уважением, Виталий.

Если Вам необходима помощь — обращайтесь.