Каковы последствия увольнения сотрудницы, если она беременна?

Здравствуйте. Сотрудница работает в обособленном подразделении. В ближайшее время оно перестанет быть обособленным. Планируется увольнение данной сотрудницы по соглашению сторон. Но если сотрудница окажется беременной - то что в этом случае может сделать работодатель? Уволить? Перевести? Или оставит как есть? И если беременность обнаружится после увольнения - должен ли работодатель восстановить работника? Заранее благодарю за ответ!

, АННА, г. Новокузнецк
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вопрос сложный.

Если женщина знала о своей беременности в момент подписания соглашения, то такое увольнение правомерно и восстановлению на работе она не подлежит, т.к. трудовое законодательство устанавливает запрет на увольнение только по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ)

Анализ судебной практики показывает, что если женщина не знала о своей ситуации в момент подписания соглашения, то не осознавала всей меры ответственности. В данном случае соглашение подлежит расторжению по инициативе работника, т.к. оно приравнивается к увольнению по инициативе работодателя. Все это не исключает возможности составления аналогичного соглашения уже после восстановления на работе.

Можете попросить у работника справку о том, что она беременна. Обратная справка о том что она не беременна значения иметь не будет (в случае установления факта беременности на момент подписания).

Удачи.