8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия увольнения сотрудницы, если она беременна?

Здравствуйте. Сотрудница работает в обособленном подразделении. В ближайшее время оно перестанет быть обособленным. Планируется увольнение данной сотрудницы по соглашению сторон. Но если сотрудница окажется беременной - то что в этом случае может сделать работодатель? Уволить? Перевести? Или оставит как есть? И если беременность обнаружится после увольнения - должен ли работодатель восстановить работника? Заранее благодарю за ответ!

, АННА, г. Новокузнецк
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добрый день!

Вопрос сложный.

Если женщина знала о своей беременности в момент подписания соглашения, то такое увольнение правомерно и восстановлению на работе она не подлежит, т.к. трудовое законодательство устанавливает запрет на увольнение только по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ)

Анализ судебной практики показывает, что если женщина не знала о своей ситуации в момент подписания соглашения, то не осознавала всей меры ответственности. В данном случае соглашение подлежит расторжению по инициативе работника, т.к. оно приравнивается к увольнению по инициативе работодателя. Все это не исключает возможности составления аналогичного соглашения уже после восстановления на работе.

Можете попросить у работника справку о том, что она беременна. Обратная справка о том что она не беременна значения иметь не будет (в случае установления факта беременности на момент подписания).

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2017