Нужно ли соглашение об отказе от наследства если есть нотариальное завещание?

Женщина преклонного возраста. Сын умер, в качестве наследства от него остались квартира-машина-земля. Когда был жив муж женщины преклонного возраста они были наследниками по закону, от всего отказались кроме земли - была не оформлена в собственность. В настоящий момент невестка землю оформила на себя и внуков (дети сына), хочет чтобы женщина получила свою часть став собственником положенной части земли и подарила ее внукам невестки. Муж женщины преклонного возраста умер, тоже был наследником по закону. Соответственно, есть и его доля наследства сына по закону которую тоже надо оформить в собственность на женщину преклонного возраста как на наследницу и потом - дарить. Понятийно сделать это женщина преклонного возраста готова. Однако, у женщины преклонного возраста нее есть своя недвижимость, которую завещала дочери (нотариальное завещание) - других детей нет (сын погиб, дочь - жива). Хочет заключить некое соглашение с внуками своего сына и его женой (своей невесткой), что после того как она подарит им землю они не будут претендовать на ее наследство, которое и так она отписала дочери по нотариальному завещанию (муж женщины преклонного возраста уже умер). Из наследников по закону - кроме дочери - нет никого. Наследники первой очереди (как я понимаю) - дочь, а также внуки сына по представлению. Вопрос - стоит ли это делать (заключать какое-либо соглашение) при наличии нотариального завещания у женщины преклонного возраста, если все и так записано на дочь? Если стоит, то каким может быть это соглашение? Каков риск его оспаривания?

p.s. Оба внука - совершеннолетние.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не то, что не стоит такое соглашение в принципе не возможно, т.к. отказаться от наследства (а соглашение фактически отказ) можно после его открытия. тем более право имеют внyки, а не их мать и отказ несовершеннолетних возможен с согласия органа опеки.

востальном раз есть завещание, то этого достаточно.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Максим
Клиент, г. Москва

Оба внука - совершеннолетние. Если заключать такое соглашение, то как его можно описать? Что это будет - договор где женщина преклонного вохраста дарит им землю, а они отказываются от притязаний на наследство? Как это описать в российском, а не английском праве?:)))

Если заключать такое соглашение, то как его можно описать?
Максим

такое соглашение невозможно, а если и бyдет, то ни к чемy не обязывает.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — стоит ли это делать (заключать какое-либо соглашение) при наличии нотариального завещания у женщины преклонного возраста, если все и так записано на дочь?
Максим

Добрый вечер, считаю, что данное соглашение не требуется, т.к. имеется завещание и в нем все прописано. Получить что либо из имущества по наследству они смогут только в случае оспаривания завещания, что порой бывает сделать не просто.

Более того, завещание в любое время может быть переписано/изменено, и женщина вправе включить в него земельный участок и указать, что он перейдет только в равных долях ФИО и ФИО, а как ранее было указано в завещании, все остальное дочери

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим.

Хочет заключить некое соглашение с внуками своего сына и его женой (своей невесткой), что после того как она подарит им землю они не будут претендовать на ее наследство, которое и так она отписала дочери по нотариальному завещанию (муж женщины преклонного возраста уже умер). Из наследников по закону — кроме дочери — нет никого. Наследники первой очереди (как я понимаю) — дочь, а также внуки сына по представлению. Вопрос — стоит ли это делать (заключать какое-либо соглашение) при наличии нотариального завещания у женщины преклонного возраста, если все и так записано на дочь? Если стоит, то каким может быть это соглашение? Каков риск его оспаривания?

Отказ от защиты своих прав ничтожен. Поэтому нельзя заключить соглашение, по которому родственники обязуются не обращаться в суд (оспаривание ведь возможно только в судебном порядке).

Внуки к наследникам по закону не относятся вообще, и наследовать могут только по завещанию. Соответственно, и претендовать ни на что не могут.

Ну и, ко всему прочему, оспаривается люба сделка, были бы основания. Пока о низ ничего не известно, выводы о перспективах оспаривания делать нельзя.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим.

По действующему законодательству наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1110 ГК РФ). Бабушка преклонного возраста — завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве (ст. 1119 ГК РФ).

При условии наличия завещания, законодателем, предусмотрен круг лиц, которых невозможно лишить наследства, даже при условии наличия и содержания завещания, к ним относятся:

  1. нетрудоспособные супруг и родители завещателя;
  2. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя;
  3. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.
  4. принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст. 1150 ГК РФ).

При условии, что дети сына, внуки бабушки преклонного возраста, к данной категории граждан не относятся, они не могут наследовать, при наличия завещания.

Вопрос — стоит ли это делать (заключать какое-либо соглашение) при наличии нотариального завещания у женщины преклонного возраста, если все и так записано на дочь? Если стоит, то каким может быть это соглашение? Каков риск его оспаривания?
Максим

Отказаться от наследства можно только после смерти наследодателя (открытия наследства), ввиду чего любое соглашение, составленное при жизни наследодателя предполагаемыми наследниками не будет иметь юридической силы, после смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам достаточно будет завещание, в котором Вы укажете, что остается дочери, а что внукам (ст. 1119 ГК РФ), и так как все совершеннолетние трудоспособные, права на обязательную долю у внуков не будет (ст. 1149 ГК РФ).

Это позволит Вам распорядиться имуществом справедливо и по своему усмотрению, изменить завещание в случае изменения отношений и оградить имущество, которое Вы хотите оставить дочери, от возможных посягательств.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день. В Вашей ситуации, при наличии завещания престарелой женщины на свою дочь, в котором она оставляет свою недвижимость ей, какого-либо дополнительного соглашения не требуется, так как по завещанию недвижимость перейдет именно ей и при этом внуки обязательной доли в данном случае не имеют. Соответственно никаких рисков здесь нет. Составление иного соглашения с внуками нецелесообразно и тем более противоречит закону.

Итак:

1. Наличия завещания на дочь достаточно

2. Составление соглашения является излишним

3. Никаких рисков для женщины и дочери здесь нет.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток !

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)…

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Конкретно в Вашем случае «лучше пусть напишет завещание» — в дальнейшем не будет драки и ссоры между родственниками! Поговорите с ней! потому как после смерти наследодателя «начинается ДЕЛЁЖ», и родственники превращаются во врагов..

удачи!