8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Позиция работодателя законна или нет?

1. С 27 июня 2016 года я нахожусь в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Однако, с 28 июня 2016 года по 28 июля 2016 (1 договор) и с 28 июля 2016 года по 28 августа 2016 года (2й договор) я оказывала услуги работодателю по договору оказания юридических услуг. Имеются акты, работы приняты без претензий и оплачены в полном объеме.

В периоды работы по трудовому договору (до 27 июня 2016 года) работодатель предоставлял работнику оплачиваемую сотовую связь с лимитом. Сотовой связью я продолжала пользоваться и в период работы по гражданско-правовому договору. Имеется приказ руководителя (у меня имеется копия) предоставить мне симкарту с номером на период работы по гражданско-правовому договору.

Работодатель сменился и о данном приказе умалчивает. Требует оплатить сотовую связь в период пользования по гражданско правовому договору, так как договором не предусмотрено предоставление мне оплачиваемой связи. Но звонки осуществлялись только по работе - это обсуждение и согласование различных вопросов с контрагентами.

Должна ли я оплачивать сотовую связь, работая по гражданско-правовому договору (если не рассматривать имеющийся приказ о предоставлении мне сотовой связи в период работы по гражданско-правовому договору)

2. симкарта с номером передавалась без акта, симкарта корпоративная, я ознакамливалась только с лимитом, карту мне дали просто так.

Какие аргументы представить в суд, чтобы работодатель не смог взыскать данную сумму. Какие документы необходимы для защиты своей позиции?

Показать полностью
, Наталья, г. Калининград
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Вообщем требования работодателя логичны, так как в период отпуска вы трудовую функцию фактически не выполняли, а работали по гражданско правовому договору, то если не предусмотрено в самом договоре, что сторона договора компенсирует вам связь, то работодатель как сторона договора имеет право требовать компенсации расходов на связь. При этом приказ не может рассматриваться как неотъемлемая часть договора. Но вопрос в том, что может ли работодатель доказать, что сим карта вам действительно передавалась, и вы осуществляли по ней звонки? Вы нет расписывались в ее получении, и можете сказать, что симкартой не пользовались.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие аргументы представить в суд, чтобы работодатель не смог взыскать данную сумму. Какие документы необходимы для защиты своей позиции?
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Вы сами написали, что "имеется приказ руководителя (у меня имеется копия) предоставить мне симкарту с номером на период работы по гражданско-правовому договору." Поэтомуприказ должен быть не только у вас, но и в бухгалтерии и проблем не должно быть. Но возможно, в приказе был установлен лимит по времени и ограничение по сумме и вы не уложились в лимит?

0
0
0
0
если не рассматривать имеющийся приказ о предоставлении мне сотовой связи в период работы по гражданско-правовому договору)
Наталья

Если не рассматривать приказ, то нужно смотреть условия ваших г-п договоров.

Наталья, чтобы предметно консультировать желательно посмотреть копию приказа и копии г-п договоров.Если есть возможность, поместите файл с документами под вашим вопросом, убрав из документов персональные данные. А также уточните организационно правовую форму предприятия ( частное, муниципальное, государственное)

0
0
0
0
Требует оплатить сотовую связь в период пользования по гражданско правовому договору, так как договором не предусмотрено предоставление мне оплачиваемой связи.
Наталья

Но возможно, у вас в г-п договоре предусматривается, что работодатель предоставляет вам оборудованное рабочее место? Полностью оборудованное рабочее место должно быть обеспечено и связью.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Должна ли я оплачивать сотовую связь, работая по гражданско-правовому договору (если не рассматривать имеющийся приказ о предоставлении мне сотовой связи в период работы по гражданско-правовому договору) 2. симкарта с номером передавалась без акта, симкарта корпоративная, я ознакамливалась только с лимитом, карту мне дали просто так.
Наталья

Здравствуйте

тут сложная ситуация- формально вам карта не передавалась и нигде не указано что вы ее получили, однако сам факт использования- думаю установят через оператора и придется доказывать что именно работодатель вам ее передал

хороший вариант- доказывать как раз приказом. однако при желании работодатель может его скрыть — если у вас нет копии конечно

? Вы нет расписывались в ее получении, и можете сказать, что симкартой не пользовались.
Шахбанов Руслан

Я думаю это легко будет опровергнуто распечатками от оператора, в том числе и из личного кабинета- ведь детализация звонков- это элементарная вещь, другое дело- доказывать кто именно звонил, но опять же- в принципе даже можно установить место звонка примерное

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По большому счету, Вам следует действительно опираться на тот приказ и не стоит даже рассматривать ситуацию, когда он не будет доказательством и не будет учитываться. Это официальный распорядительный документ юридического лица, который породил определенные гражданско-правовые последствия — дал Вам право использовать сим-карту в рабочих целях и в интересах нанимателя.

В остальном — суды, на самом деле, как правило просто устанавливают факт, что Вы делали какое-то действие по поручению работодателя/нанимателя (изъявление воли), поэтому если суд установит, что сим-карта попала к Вам с ведома и по воле фирмы, то с Вас не станут что-либо взыскивать. Дополнительно, в случае разбирательства, в качестве свидетеля необходимо привлечь бывшего руководителя, который подтвердит, что действительно издавал приказ и вверял Вам эту сим-карту.

Поэтому даже не переживайте по поводу данной ситуации. При этом все же постарайтесь не идти на открытый конфликт и не портить отношения с работодателем.

0
0
0
0
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

Аргументом для суда будет то обстоятельство, что данная сим-карта является корпоративной (корпоративный тариф), соответственно используется фирмой в коммерческих целях — в процессе осуществления своей непосредственной предпринимательской деятельности. При этом передавая сим-карту работникам, независимо штатным или нет, фирма предполагает самостоятельное несение расходов за использование услуг связи, так как связь является вспомогательным инструментом в деятельности работника.

Если бы работодатель желал и предусматривал, что оплату услуг связи Вы должны производить самостоятельно, то для этого не было бы необходимости в выдаче Вам корпоративной сим-карты фирмы. Вы бы могли в таком случае пользоваться своей собственной сим-картой. Выдав Вам сим-карту и ознакомив с лимитом работодатель тем самым предоставил Вам право безвозмездного пользования данной связью для достижения целей Вашей работы в интересах фирмы.

В договоре оказания услуг ровно так же не указано, что Вы несете расходы за услуги связи по предоставленной Вам сим-карте.

Для суда в обоснование этих доводов будет достаточно договора оказания услуг, копии приказа о предоставлении сим-карты и при возможности документы, где Вы ознакомлены с лимитом.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2017