Позиция работодателя законна или нет?

1. С 27 июня 2016 года я нахожусь в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Однако, с 28 июня 2016 года по 28 июля 2016 (1 договор) и с 28 июля 2016 года по 28 августа 2016 года (2й договор) я оказывала услуги работодателю по договору оказания юридических услуг. Имеются акты, работы приняты без претензий и оплачены в полном объеме.

В периоды работы по трудовому договору (до 27 июня 2016 года) работодатель предоставлял работнику оплачиваемую сотовую связь с лимитом. Сотовой связью я продолжала пользоваться и в период работы по гражданско-правовому договору. Имеется приказ руководителя (у меня имеется копия) предоставить мне симкарту с номером на период работы по гражданско-правовому договору.

Работодатель сменился и о данном приказе умалчивает. Требует оплатить сотовую связь в период пользования по гражданско правовому договору, так как договором не предусмотрено предоставление мне оплачиваемой связи. Но звонки осуществлялись только по работе - это обсуждение и согласование различных вопросов с контрагентами.

Должна ли я оплачивать сотовую связь, работая по гражданско-правовому договору (если не рассматривать имеющийся приказ о предоставлении мне сотовой связи в период работы по гражданско-правовому договору)

2. симкарта с номером передавалась без акта, симкарта корпоративная, я ознакамливалась только с лимитом, карту мне дали просто так.

Какие аргументы представить в суд, чтобы работодатель не смог взыскать данную сумму. Какие документы необходимы для защиты своей позиции?

, Наталья, г. Калининград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Вообщем требования работодателя логичны, так как в период отпуска вы трудовую функцию фактически не выполняли, а работали по гражданско правовому договору, то если не предусмотрено в самом договоре, что сторона договора компенсирует вам связь, то работодатель как сторона договора имеет право требовать компенсации расходов на связь. При этом приказ не может рассматриваться как неотъемлемая часть договора. Но вопрос в том, что может ли работодатель доказать, что сим карта вам действительно передавалась, и вы осуществляли по ней звонки? Вы нет расписывались в ее получении, и можете сказать, что симкартой не пользовались.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие аргументы представить в суд, чтобы работодатель не смог взыскать данную сумму. Какие документы необходимы для защиты своей позиции?
Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Вы сами написали, что "имеется приказ руководителя (у меня имеется копия) предоставить мне симкарту с номером на период работы по гражданско-правовому договору." Поэтомуприказ должен быть не только у вас, но и в бухгалтерии и проблем не должно быть. Но возможно, в приказе был установлен лимит по времени и ограничение по сумме и вы не уложились в лимит?

если не рассматривать имеющийся приказ о предоставлении мне сотовой связи в период работы по гражданско-правовому договору)
Наталья

Если не рассматривать приказ, то нужно смотреть условия ваших г-п договоров.

Наталья, чтобы предметно консультировать желательно посмотреть копию приказа и копии г-п договоров.Если есть возможность, поместите файл с документами под вашим вопросом, убрав из документов персональные данные. А также уточните организационно правовую форму предприятия ( частное, муниципальное, государственное)

Требует оплатить сотовую связь в период пользования по гражданско правовому договору, так как договором не предусмотрено предоставление мне оплачиваемой связи.
Наталья

Но возможно, у вас в г-п договоре предусматривается, что работодатель предоставляет вам оборудованное рабочее место? Полностью оборудованное рабочее место должно быть обеспечено и связью.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Должна ли я оплачивать сотовую связь, работая по гражданско-правовому договору (если не рассматривать имеющийся приказ о предоставлении мне сотовой связи в период работы по гражданско-правовому договору) 2. симкарта с номером передавалась без акта, симкарта корпоративная, я ознакамливалась только с лимитом, карту мне дали просто так.
Наталья

Здравствуйте

тут сложная ситуация- формально вам карта не передавалась и нигде не указано что вы ее получили, однако сам факт использования- думаю установят через оператора и придется доказывать что именно работодатель вам ее передал

хороший вариант- доказывать как раз приказом. однако при желании работодатель может его скрыть — если у вас нет копии конечно

? Вы нет расписывались в ее получении, и можете сказать, что симкартой не пользовались.
Шахбанов Руслан

Я думаю это легко будет опровергнуто распечатками от оператора, в том числе и из личного кабинета- ведь детализация звонков- это элементарная вещь, другое дело- доказывать кто именно звонил, но опять же- в принципе даже можно установить место звонка примерное

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По большому счету, Вам следует действительно опираться на тот приказ и не стоит даже рассматривать ситуацию, когда он не будет доказательством и не будет учитываться. Это официальный распорядительный документ юридического лица, который породил определенные гражданско-правовые последствия — дал Вам право использовать сим-карту в рабочих целях и в интересах нанимателя.

В остальном — суды, на самом деле, как правило просто устанавливают факт, что Вы делали какое-то действие по поручению работодателя/нанимателя (изъявление воли), поэтому если суд установит, что сим-карта попала к Вам с ведома и по воле фирмы, то с Вас не станут что-либо взыскивать. Дополнительно, в случае разбирательства, в качестве свидетеля необходимо привлечь бывшего руководителя, который подтвердит, что действительно издавал приказ и вверял Вам эту сим-карту.

Поэтому даже не переживайте по поводу данной ситуации. При этом все же постарайтесь не идти на открытый конфликт и не портить отношения с работодателем.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день.

Аргументом для суда будет то обстоятельство, что данная сим-карта является корпоративной (корпоративный тариф), соответственно используется фирмой в коммерческих целях — в процессе осуществления своей непосредственной предпринимательской деятельности. При этом передавая сим-карту работникам, независимо штатным или нет, фирма предполагает самостоятельное несение расходов за использование услуг связи, так как связь является вспомогательным инструментом в деятельности работника.

Если бы работодатель желал и предусматривал, что оплату услуг связи Вы должны производить самостоятельно, то для этого не было бы необходимости в выдаче Вам корпоративной сим-карты фирмы. Вы бы могли в таком случае пользоваться своей собственной сим-картой. Выдав Вам сим-карту и ознакомив с лимитом работодатель тем самым предоставил Вам право безвозмездного пользования данной связью для достижения целей Вашей работы в интересах фирмы.

В договоре оказания услуг ровно так же не указано, что Вы несете расходы за услуги связи по предоставленной Вам сим-карте.

Для суда в обоснование этих доводов будет достаточно договора оказания услуг, копии приказа о предоставлении сим-карты и при возможности документы, где Вы ознакомлены с лимитом.

С уважением, Дмитрий Бакланов.