8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности работодателя, который намеренно затягивал официальное оформление работника?

Доброго вечера!

устроилась делопроизводителем в детский центр~сначало обещали, что посмотрят подхожу я им или нет, позже, что бухгалтер оформлением занимается, а она в отпуске. После, что она не успела меня оформить... и так полгода прошло. Сейчас директро говорит, что на зар плату тебе денег нет и, что, доказать, что я работала у меня шансов тоже нет. (каждый раз переоформляли приказ о приеме на работу, а после рвали, и просили новый сделать посвежее)как теперь доказать, что я работала и оштрафовать нерадивое предприятие, которое постоянно так поступает с работниками. Поэтому и высокая текучка...

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Вам нужно собрать доказательства, это могут как письменные, фото видео материалы, свидетельские показания, которые в достаточной мере убедят суд, что вы действительно работаете в данной организации, то есть помогут установить факт трудовых отношений с конкретной организацией. До суда можно написать претензию работодателю о прекращении нарушений трудовых прав, и что вы обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру и в налоговую инспекцию, претензию составляйте со ссылками на нормы права, чтобы работодатель увидел, какие штрафные санкции ему грозят в случае проверки контролирующих органов. Если претензию не удовлетворит, то пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доказать факт трудовых правоотношений и требовать выплаты вам заработной платы нужно теперь только через суд.

Доказывать придется в том числе и с помощью свидетелей, а заработную плату же просить среднюю по региону по данной должности.

Предварительно вы можете написать заявление в инспекцию по труду по данным нарушениям, возможно при проведении проверки он обяжут работодателя оформить вас надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я видела женщина кидала палкой и камнем в кошку, кошка убежала как привлечь как ответственности и чем грозит
, вопрос №4083689, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы настоять на "оплате после получения", о которой говорится на официальном сайте компании?
Здравствуйте. На сайте указано "оплата только после получения", при оформлении заказа и переговоров на электронной почте, присылают чек на полную предоплату, для оформления заказа. Можем ли мы настоять на "оплате после получения", о которой говорится на официальном сайте компании? (ниша: велосипеды для детей с ограниченными возможностями)
, вопрос №4080439, Софья, г. Самара
Социальное обеспечение
Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?
Надбавка к военной пенсии, на иждивенцев, предусматривает отсутствие официального трудоустройства. Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?
, вопрос №4079262, Александр, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Как привлечь к ответственности данного человека?
Здравствуйте. После наследования дома и участка, один из наследников(прописан там, но вступил в наследование по факту) проживает в этом доме, но употребляет алкоголь, ходит в туалет прямо в доме, также дом усеян фекалиями животных: собаки, кошки. Часть имущества ввиде окон и дверей повреждено. Территория замусорена. Как привлечь к ответственности данного человека? Второй наследник имеет документы наследования в ввиде свидетельства на право наследования.
, вопрос №4079065, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.02.2017