При оформлении дарственной, кто будет иметь право собственности кроме одариваемого?

Если оформить на сына дарственную на квартиру ,то кто кроме сына будет иметь права собственности, так как сын находится в официальном браке и имеет детей?

, Марина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Правом собственности будет обладать только Ваш сын, жена никак не сможет претендовать, поскольку квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый вечер.

Право собственности возникнет только у сына.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А в силу ст. 60

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Марина!

Если ваш сын с супругой не заключали брачный договор, изменяющий правовой режим их имущества как супругов, то соответственно, у них действует режим общей совместной собственности.

При таком режиме, согласно ч. 2 ст. 256 ГК РФ, имущество полученное в дар — является собственностью одаряемого супруга. Соответственно, ни супруга, ни дети одаряемого права собственности или доли в нем на такое имущество не приобретают.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Право будет иметь только сын, поскольку данное имущество является личным и не подлежит разделу.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник будет только сын. Ни жена при разводе, ни дети — не смогут претендовать. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

Согласно ст. 60 СК РФ:

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Указанные лица и родители смогут лишь только наследовать имущество, как наследники 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае право собственности будет только за сыном, если у них с супргой иного не предусмотрено брачным договором.