Как уволиться, если требуют погасить начисленный долг?

набрали новый штат сотрудников, сделали пересчет средств в аптеке и насчитали 20 тысяч. говорят писать заявление об увольнении. Пока не выплатиш не отдают трудовую.как поступить.

, вера,
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дело в том, что любая недостача должна быть доказана, работодателю придется собирать большой пакет документов, что бы в суде доказать вашу вину.

Можно, не важно напишете или нет заявление, главное, что бы вину. которую вам предъявляют работодатель доказал еще. Действия работодателя незаконны, если пишете заявление — уходите с трудовой. Работодатель обязан выдать трудовую в последний день работы. Пожалуйтесь в инспекцию труда. Пусть разбираются.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот факт работодатель должен доказать. Заявление вас не могут принудить написать, поскольку это только ваше волеизъявление. Если соберетесь уволиться, трудовую книжку должны выдать в день увольнения. Согласно ст. 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Неполученный заработок можно требовать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом.

Направьте заявление об увольнение по почте с уведомлением и описью вложения и по истечении 14 дней можете не выходить более на работу. Если расчет в последний день работы не произведут, можете подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ и (или) взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ.
Желаю удачи!