8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по Статья 8.8

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Хотелось бы уточнить если кадастровая стоимость участка по общественной карте указана 11 миллионов руб то штраф от 0.5 до 1% или штраф до 10 тысяч рублей будет мне грозить я собственник земли использую не по назначению ижс участок под магазин

Показать полностью
, Сева, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -наши законотворцы все ищут как бы увеличить штрафы тут в статье сказано в случае, если определена кадастровая у вас скорее всего она определена то штраф

от 0.5 до 1% по кадастровой —

1
0
1
0
Сева
Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

но мы сами не заказовали кадастровую стоимость это делается автоматом как я понял ? государством

Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Именно так, вы правильно поняли. За нецелевое использование штраф в вашем случае будет от 0,5 до 1 %. Возможно лучше изменить вид разрешенного использования, как я понял у вас разрешенное использование ИЖС, то есть это земли населенных пунктов. Посмотрите, по идее для вашей территориальной зоны должен быть вид разрешенного использования который разрешает размещение на земельном участке магазина.

Собственники земельных участков вправе самостоятельно выбирать вид разрешенного использования без дополнительного согласования с органами государственной власти.

Процедура не долгая, зато нецелевого использования не будет, если конечно такой вид разрешенного использования предусмотрен в вашем случае.

Удачи!

1
0
1
0
Сева
Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. но это через общественное слушание перевод земли по моему это долга длится

Перевод земли из одной категории в другую долго. Но если у вас разрешенный вид использования под индивидуальное жилищное строительство, то категория земель у вас должна быть земли населенных пунктов, соответственно менять ее не надо и публичные слушания не нужны. Вам нужно изменить вид разрешенного использования, но для этого нужно знать какие виды разрешенного использования установлены для территориальной зоны где находится ваш участок Правилами землепользования и застройки. Нужно обратиться в местную администрацию в отдел архитектуры и запросить эту информацию. Если подходящий вид разрешенного использования есть, то нужно подать в Росреестр декларацию о выборе вида разрешенного использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.02.2017