Вопрос по Статья 8.8

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Хотелось бы уточнить если кадастровая стоимость участка по общественной карте указана 11 миллионов руб то штраф от 0.5 до 1% или штраф до 10 тысяч рублей будет мне грозить я собственник земли использую не по назначению ижс участок под магазин

, Сева, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -наши законотворцы все ищут как бы увеличить штрафы тут в статье сказано в случае, если определена кадастровая у вас скорее всего она определена то штраф

от 0.5 до 1% по кадастровой —

Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

но мы сами не заказовали кадастровую стоимость это делается автоматом как я понял ? государством

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Именно так, вы правильно поняли. За нецелевое использование штраф в вашем случае будет от 0,5 до 1 %. Возможно лучше изменить вид разрешенного использования, как я понял у вас разрешенное использование ИЖС, то есть это земли населенных пунктов. Посмотрите, по идее для вашей территориальной зоны должен быть вид разрешенного использования который разрешает размещение на земельном участке магазина.

Собственники земельных участков вправе самостоятельно выбирать вид разрешенного использования без дополнительного согласования с органами государственной власти.

Процедура не долгая, зато нецелевого использования не будет, если конечно такой вид разрешенного использования предусмотрен в вашем случае.

Удачи!

Сева
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо. но это через общественное слушание перевод земли по моему это долга длится

Перевод земли из одной категории в другую долго. Но если у вас разрешенный вид использования под индивидуальное жилищное строительство, то категория земель у вас должна быть земли населенных пунктов, соответственно менять ее не надо и публичные слушания не нужны. Вам нужно изменить вид разрешенного использования, но для этого нужно знать какие виды разрешенного использования установлены для территориальной зоны где находится ваш участок Правилами землепользования и застройки. Нужно обратиться в местную администрацию в отдел архитектуры и запросить эту информацию. Если подходящий вид разрешенного использования есть, то нужно подать в Росреестр декларацию о выборе вида разрешенного использования.