Стоит ли подавать надзорную жалобу или все предыдущие решения были полностью правомерны?

Бытовая ссора окончилась причинением легкого вреда здоровью по неосторожности. Потерпевшая решила использовать эту ситуацию для шантажа и понуждения меня к продаже квартиры в её пользу. Все обвинения и доказательства только со слов потерпевшей. Мои доводы и доказательства учтены не были. Проиграл суд, апелляцию и кассацию. Прошу изучить представленные документы и дать оценку действиям судебных инстанций и моего представителя. Есть ли ошибки в их действиях? Каковы шансы на положительный для меня исход дела?

  • приговор1
    .jpeg
  • приговор2
    .jpeg
  • приговор3
    .jpeg
  • приговор4
    .jpeg
  • Апелляция Павлов В.В
    .docx
  • аппост1
    .jpeg
  • аппост2
    .jpeg
  • аппост3
    .jpeg
  • аппост4
    .jpeg
  • кассация Павлов В.В
    .doc
  • Пост об отказе1
    .jpeg
  • Пост об отказе2.jpeg
    .jpeg
  • Пост об отказе3.jpeg.jpeg
    .jpeg
, Владимир Иванов, г. Североморск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

УПК РФ Статья 412.9. Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора
1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Технически, насколько я могу судить из документов, таких оснований в настоящем деле нет. Существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов судами трёх инстанций не допущены — спор идёт не о незаконности действий суда, а о том, что суд вам банально не поверил.

Боюсь, что в данном случае подача надзорной жалобы нецелесообразна и лишь увеличит ваши расходы на судопроизводство.

Это, безусловно, не отнимает у вас права подать такую жалобу, если вы посчитаете нужным. Можно сослаться на нарушение принципа состязательности сторон, но скорее всего это делу не поможет.

УПК РФ, Статья 15. Состязательность сторон
1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Сразу хочу сказать, что шансов что в надзорной жалобе получится добиться результата, не много. Поскольку в деле достаточно много доказательств не в Вашу пользу. Это и показание свидетелей и медицинское заключение. Хотя, Вы настаивали на том что удар был совершен неумышленно. В любом случае, каких-либо серьезных нарушений в приговоре и определениях я не увидел, но использовать свое право обратиться в порядке надзора Вы можете

УПК РФ, Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.

Возможно получится что-то поменять в приговоре, либо добиться отмены.

С Уважением!

Хотя свидетельские показания меня смущают, тут единственное можно было зацепиться, чтобы данные показания отмести, но вот медицинское заключение конечно против Вас играет. Конечно бы не мешало и подтверждения того что Ваша бывшая супруга требовала от Вас уступок взамен того чтобы забрать заявление.Формальные зацепки конечно были, но уж очень незначительные.

С Уважением!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Прошу изучить представленные документы и дать оценку действиям судебных инстанций и моего представителя. Есть ли ошибки в их действиях? Каковы шансы на положительный для меня исход дела?

Откровенно говоря положительных шансов не имеется: с вашей стороны доказательств, кроме ваших показаний вообще никаких, хотя бы допросили кого-то из ваших знакомых о взаимоотношениях между вами.

Судебно-медицинская экспертиза механизм образования повреждений описанный потерпевшей не исключила, оспорить там нечего, воздействие было физическое — было, никто не отрицает ни вы ни она, речь идет только о наличии умысла.

Свидетели подтвердили, что события имели место быть, с повреждениями они её видели, довод, что сразу не вызвала полицию и не поехала на скорой — так и вы не убивали же ёё.

Показания полиционера — он выбрал самый простой способ — ничего не помню, так как было давно, да и что он может по существу показать, очевидцем он не являлся, ну да опрашивал, да выезжал.

Лично мое субъективно мнение, не стоит тратить время, ничего не изменится, стоило остановиться уже на стадии апелляции, решать Вам конечно.

Адвокат ваш жалобы написал вполне вменяемые, за что можно было зацепится — зацепился.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не вдаваясь в анализ доказательств и оснований упрощу Вам процесс принятия решения — надзорная стадия для Вас закрыта в принципе.

В связи с тем, что Ваше дело не было предметом кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам.

Вашу жалобу там не рассматривали, а отказали в передаче ее на рассмотрение. Поэтому жалоба в порядке надзора рассматриваться просто не будет.

УПК РФ, Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Ни одно из этих решений по Вашему делу не состоялось.