Можно ли при открытии компании оформить ген директора по трудовому договору?

Добрый вечер меня зовут Карина

Я работаю в компании, которая занимается логистикой, на данный момент я нахожусь на испытательном сроке и пока не оформлена ( до оформления месяц) компания оформляет сотрудников только по трудовой книжке.

Я со своим супругом хочу открыть бизнес ( купив франшизу) на предоставление услуг населению в Москве

Мы решили, что генеральным директором в этой компании буду числиться я.

Могу ли я быть оформлена в компании, которую мы открываем ген директором по трудовому договору? так что бы по трудовой книжке я была оформлена на месте, где я в данный момент на испытательном сроке, и так что бы мой руководитель об этом не знал.

Или возможно что ген директору не обязательно быть официально трудоустроеным?

Спасибо, очень жду вашего ответа.

, Карина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я работаю в компании, которая занимается логистикой, на данный момент я нахожусь на испытательном сроке и пока не оформлена ( до оформления месяц) компания оформляет сотрудников только по трудовой книжке.
Карина

Это незаконно, трудовой договор должен быть оформлен в течение 3 дней (ст. 67 ТК РФ). Кроме того, в силу ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Я со своим супругом хочу открыть бизнес ( купив франшизу) на предоставление услуг населению в Москве Мы решили, что генеральным директором в этой компании буду числиться я. Могу ли я быть оформлена в компании, которую мы открываем ген директором по трудовому договору? так что бы по трудовой книжке я была оформлена на месте, где я в данный момент на испытательном сроке, и так что бы мой руководитель об этом не знал.
Карина

Вы можете оформиться совместителем, запись о совместительстве вносится — по желанию работника.

Или возможно что ген директору не обязательно быть официально трудоустроеным?
Карина

Нужно заключить трудовой договор.

С Уважением, Надежда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
момент я нахожусь на испытательном сроке и пока не оформлена ( до оформления месяц) компания оформляет сотрудников только по трудовой книжке.
Карина

Здравствуйте

на самом деле вас должны оформлять с 1 рабочего дня- не важно есть испытательный срок или нет

Или возможно что ген директору не обязательно быть официально трудоустроеным?
Карина

трудоустраивать надо официально, но можно трудовому договору -как совместительство, в любом случае запись в егрюл об этом будет, работодателя уведомлять вы не обязаны

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Трудовой договор как генеральный директор вы можете не заключать только в одном случае — если вы явялетесь одновременно единственным учредителем (участником) вашей компании.

Трудовой договор в письменной форме заключается между работодателем и работником в любом случае, в том числе на испытательном сроке. Ваш работодатель сейчас нарушает трудовое законодательство. Не совсем понятно, что значит «компания оформляет сотрудников только по трудовой книжке»

Однако, не вижу препятствий, по которым вы не можете заключить трудовой договор и работать в вашей семейной компании на должности генерального директора, например, по совместительству.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
на данный момент я нахожусь на испытательном сроке и пока не оформлена ( до оформления месяц) компания оформляет сотрудников только по трудовой книжке.
— НАРУШАЮТ тк рф если не оформили — уже нарушили трудовой кодекс РФ — возможен штраф по ст 5.27 КоАП РФ

Могу ли я быть оформлена в компании, которую мы открываем ген директором по трудовому договору? так что бы по трудовой книжке я была оформлена на месте, где я в данный момент на испытательном сроке, и так что бы мой руководитель об этом не знал.
— МОЖЕТЕ о том что бы не знал — сложнее просто одно место по ТК РФ должно быть оформлено как основное — другое как совместительство

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.