8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Снятие дней к отпуску за ненормированный рабочий день

Добрый день. В колдоговоре указано, что я отношусь к сотрудникам с ненормированным рабочим днем. Поэтому я получаю 4 дня к отпуску, что также отражено в колдоговоре. Сейчас по приказу я работаю сверхурочно и мне платят за это деньги. Могут ли при этом снять 4 дня за ненормированный рабочий день с моего отпуска?

, Денис, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Нет, не могут 4 дня отпуска вам предоставляют за ненормированный труд в течении года, а не за сверхурочную работу в течении нескольких дней или недель. К тому же компенсация и ненормированного труда и сверхурочных работ не отменяет друг друга и не подменяет. Если ваш работодатель считает иначе, напишите жалобу в Инспекцию труда

.И еще для сверхурочных работ нужен приказ о привлечении на основании которого потом в табеле проставят лишние часы и оплатят, а при ненормированном труде вам в табель лишний час не поставят даже если вызовут на работу в выходной день. Это два разных вида компенсаций

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
Здравствуйте. Нужен юрист, который очень хорошо разбирается в трудовом кодексе, так уже много куда обращался и везде разные ответы. Вопросов два. Ситуация следующая: работаю водителем вахтовым методом. С 1по 15 число каждого месяца ( бывают смещения, напрмер с 30-го по 17 или со 2 по 14 и другие подобные схемы). Уходя на выходные пишу заявление на отпуск за свой счет. ( прикрепил). Вопрос первый : как у меня считаются отпускные дни для опоачиваемого отпуска . Второй вопрос: в административном отпуске сдаю кровь как донор. Как получить опоачиваемые дни к отпуску и сколько дней положено за каждый факт сдачи?
, вопрос №4971113, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла?
Добрый день! Остаток отпуска 28 дней, при увольнении сразу после основного отпуска, положена ли мне компенсация за 28 дней отпуска, которого я не отгуояла? И если отпуск до 27 числа, когла лучше уволиться 27 или с 1 числа
, вопрос №4970138, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля)
Добрый день. 30.04.26, я написал заявление предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска на 14 дней, на имя генерального директора организации ( розничная торговля). Отпуск был согласован мной, директором магазина, отделом кадров, а в дальнейшем был создан приказ на отпуск, приказ подписывался электронной подписью. Дата начала отпуска с 14.05.26 по 27.05.2026. В этот же день а именно 30.04 , я написал заявление на увольнение, от 15.05.2026. В день увольнения мне выплатили заработную плату за отработанные дни за май. Но вот отпускные по закону за 3 дня до начала отпуска мне не выплатили. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации, так как есть ощущение что работодатель не собирается выплачивать отпускные.
, вопрос №4969611, алексей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: имею ли я право выйти на 2 дня раньше из отпуска, чтобы потом взять их отдельно позже?
Я многодетная мама. Работаю в госучереждении. Беру отпуск целиком 28 рабочих дней. Вопрос: имею ли я право выйти на 2 дня раньше из отпуска, чтобы потом взять их отдельно позже?
, вопрос №4966380, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же если я работаю неполный рабочий день, я могу оформить выплату, предоставив свой график работы, на основании заявления?
Хочу работать неполный рабочий день. На основании того, что я мама ребенка -инвалида. Но мне предлагают 0.75 ставки. Я хочу меньше взять нагрузки? Работаю педагогом дополнительного образования, должность педагог-организатор, и веду кружки. Так же если я работаю неполный рабочий день, я могу оформить выплату, предоставив свой график работы, на основании заявления?
, вопрос №4964655, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.01.2017