Академический отпуск. Отсрочка на время его действия

Я поступил в аспирантуру в 2013 году, начал обучение с 1 апреля. На данный момент я на 4 курсе аспирантуры (последнем). 31 марта аспирантура заканчивается. Если я возьму академический отпуск по состоянию здоровья, положена ли мне отсрочка от армии? Мне нужно взять академический отпуск на 1 год (через год уже будет 27 лет). Если отсрочка возможна, то на основании каких законов? что будет требоваться от меня?

, Александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, право на отсрочку у Вас есть. Для ее получения необходимо предоставить в военный комиссариат соответствующую справку о назначении Вам академического отпуска.

Это не верно. Отсрочка предоставляемая по п.п. «а» п.2 ст. 24 касается исключительно случаев получения высшего образования, по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.
Петров Михаил

Не соглашусь. Везде на военных форумах и в учреждениях образования указано на то, что при аспирантуре так же предоставляется отсрочка. Следовательно, академический отпуск и право отсрочки распространяются и на аспирантуру

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Вы сохраняете свое право на отсрочку. Вам нужно будет предоставить справку об академическом отпуске в Ваш военкомат

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Это не верно. Отсрочка предоставляемая по п.п. «а» п.2 ст. 24 касается исключительно случаев получения высшего образования, по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. К аспирантуре данные требования не имеют никакого отношения.
Петров Михаил

Я даже дам Вам ссылку на Ваш ответ, в которой Вы сами себе противоречите pravoved.ru/question/1218213/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я возьму академический отпуск по состоянию здоровья, положена ли мне отсрочка от армии?
Александр

Отсрочка при получении академического отпуска при обучении в аспирантуре — не продляется.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образованияподготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

О продлении отсрочки уместно было бы говорить лишь в том случае, если Вы получали бы высшее образование. Приминительно к аспирантуре такого требования не предусмотрено — закон строго ограничивает срок действия отсрочки сроками получения обучения в пределах образовательной программы.

Мне нужно взять академический отпуск на 1 год (через год уже будет 27 лет). Если отсрочка возможна, то на основании каких законов? что будет требоваться от меня?
Александр

Не вижу смысла в получении академического отпуска в принципе.

Поскольку срок отсрочки в вашем случае итак составляет 4 года (обучения)+ 1 года на защиту квалификационной работы.

Согласно п.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
Таким образом, право на отсрочку у Вас есть.
Для ее получения необходимо предоставить в военный комиссариат соответствующую справку о назначении Вам академического отпуска.
Аникеева Светлана
Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
Вы сохраняете свое право на отсрочку. Вам нужно будет предоставить справку об академическом отпуске в Ваш военкомат
Шведов Сергей

Это не верно. Отсрочка предоставляемая по п.п. «а» п.2 ст. 24 касается исключительно случаев получения высшего образования, по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

К аспирантуре данные требования не имеют никакого отношения.

Вам необходимо представить в военкомат справку об академическом отпуске. а так же выписку из приказа, этих документов будет достаточно. Кроме того если призывная комиссия необоснованно примет решение о призыве вас в армию вы можете обжаловать ее решение в судебном порядке
Орехов Валерий

И суд откажет в удовлетворении заявленных требований, поскольку они не основаны на законе.

Один наглядный пример.

Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 года №1259 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования-программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в срок получения высшего образования по программе аспирантуре (адъюнктуры) не включается время нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижении возраста трех лет.Административный истец находился в академическом отпуске с 01.07.2016 года по 10.10.2016 года, при этом срок обучения не сдвинулся, и на данный момент Осичкин А.Ю. является обучающимся.
Решением Призывной комиссии Чамзинского муниципального района Республики Мордовия от 11 ноября 2016 года Осичкин А.Ю. был призван на военную службу (А-пп-1 годен к военной службе), что подтверждается выпиской из дела протоколов заседаний призывной комиссии, протокол № 6 от 11.11.2016 года. Исходя из изложенного, Осичкин А.Ю. не освоил научную специальность 06.01.04-Агрохимия в срок до 16.09.2016 года (дата окончания отсрочки от призыва на военную службу по пункту «б» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставленной в соответствии с решением призывной комиссии Чамзинского района Республики Мордовия 04.10.2012 года),а Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе», не предусмотрено предоставление отсрочки от призыва в связи с нахождением аспиранта в академическом отпуске .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административный иск Осичкина А.Ю. к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Мордовия», Отделу военного комиссариата Чамзинского района Республики Мордовия, об оспаривании решения призывной комиссии и призыве на военную службу оставить без удовлетворения.

sudact.ru/regular/doc/K3MLAawTtUor/?regular-txt=%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA+%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1485858754488&snippet_pos=4416#snippet

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо представить в военкомат справку об академическом отпуске. а так же выписку из приказа, этих документов будет достаточно. Кроме того если призывная комиссия необоснованно примет решение о призыве вас в армию вы можете обжаловать ее решение в судебном порядке

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.