Добрый день.
Если я возьму академический отпуск по состоянию здоровья, положена ли мне отсрочка от армии?
Александр
Отсрочка при получении академического отпуска при обучении в аспирантуре — не продляется.
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
О продлении отсрочки уместно было бы говорить лишь в том случае, если Вы получали бы высшее образование. Приминительно к аспирантуре такого требования не предусмотрено — закон строго ограничивает срок действия отсрочки сроками получения обучения в пределах образовательной программы.
Мне нужно взять академический отпуск на 1 год (через год уже будет 27 лет). Если отсрочка возможна, то на основании каких законов? что будет требоваться от меня?
Александр
Не вижу смысла в получении академического отпуска в принципе.
Поскольку срок отсрочки в вашем случае итак составляет 4 года (обучения)+ 1 года на защиту квалификационной работы.
Не соглашусь. Везде на военных форумах и в учреждениях образования указано на то, что при аспирантуре так же предоставляется отсрочка. Следовательно, академический отпуск и право отсрочки распространяются и на аспирантуру