Очная аспирантура - право на отсрочку

Аспирант-очник 3 года обучения с оформленной отсрочкой (по 1 октября 2016), 26 лет. До этого - школа, бакалавриат, магистратура (всё без перерыва, с оформленными отсрочками).

Имеет ли право на получение дополнительного года отсрочки - либо при взятии академического отпуска, либо для дописывания диссертации?

Иными словами, как трактовать положение ФЗ-53, ст. 24, п. 2:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Какой сейчас стандартный срок обучения? К нему можно прибавить один год? Каким образом это должно быть оформлено?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Имеет ли право на получение дополнительного года отсрочки — либо при взятии академического отпуска, либо для дописывания диссертации?
Алексей

Добрый день.

Да имеет. Если возьмете академический отпуск у Вас сохранится право на отсрочку

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, если возьмете академ на один год — то право на отсрочку будет сохранено.

Какой сейчас стандартный срок обучения? К нему можно прибавить один год? Каким образом это должно быть оформлено?
Алексей

В аспирантуре срок обучения — три года.

Соответственно на этот срок предоставляется отсрочка, которая при выходе в академический отпуск может быть продлена, но не более чем на один год. Обоснование указал выше.

Для подтверждения права на отсрочку в военкомат предоставляется справка в которой будет указано. что в настоящее время Вы находитесь в академическом отпуске в связи с чем время обучения в аспирантуре продлевается на один год.

Вы уверены насчет академического отпуска?
Алексей

Алексей, коллеги правы — академический отпуск при обучении в аспирантуре не предоставляется.

Сам также погорячился, дав Вам такого рода ответ, за что приношу свои извинения.

Фактически лишний год, на который может быть продлена отсрочка от призыва дается за счет защиты диссертации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, у Вас имеется право отсрочку, Вам необходимо взять академ. отпуск Отсрочка будет предоставлена еще на год

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

согласно указанному пункту б ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и
научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам
подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),
программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период
освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных
федеральными государственными образовательными стандартами сроков
получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и
на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более
одного года
после завершения обучения по соответствующей образовательной
программе высшего образования;

Исходя из данного пункта, и общего срока обучения в аспирантуре -3 года у вас есть ещё 1год отсрочки для защиты.

При дописывании диссертации отсрочка точно есть.Количество таких отсрочек по аспирантуре законом не ограничено, поэтому можно поступать в другую аспирантуру и Вам также будет предоставлена отсрочка.

Каким образом это должно быть оформлено?
Алексей

В военкомат достаточно предоставить документ, что вы являетесь аспирантом.

Есть Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом
на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе
(утвержден приказом Минобороны от 02.10.2007 N 400).

В ней приложением № 32 утвержден Перечень
документов, подтверждающих наличие у гражданина основания
для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на
военную службу, для признания его не подлежащим призыву на военную
службу и для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу,
подлежащих представлению призывной комиссии (в военный комиссариат)

п б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме
обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении
высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем
лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным
программам послевузовского профессионального образования:
-диплом о высшем профессиональном образовании;
-справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой
указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру
(адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и
дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.

Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
-копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных
учреждений;

Таким образом, в указанной справке как раз и должна быть отражена дата окончания программы и защиты квалификационной работы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Исходя из изложенного отсрочка или академический отпуск для аспирантов не предусмотрено.

При этом для получения отсрочки аспирант должен поступить в аспирантуру не позднее одного года после получения высшего образования.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу

Данное положение про академический отпуск и отсрочку применяется для лиц получающих высшее образование.

Если Вы не хотите идти в армию, то Вам проще обжаловать решение призывной комиссии о призыве Вас в армию через суд.

На время обжалования решение призывной комиссии приостанавливается.

Суд длится 3-4 месяца, пока он закончится закончится и призыв и Вас уже не призовут.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какой сейчас стандартный срок обучения? К нему можно прибавить один год? Каким образом это должно быть оформлено?
Алексей

Здравствуйте.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Какой сейчас стандартный срок обучения?
Алексей

Очная форма предполагает 3 года обучения, заочная — 4 года обучения

К нему можно прибавить один год?
Алексей

Данный год дается на защиту диссертации. ФЗ № 53 не говорит нам, какой документ нужно предоставить в военный комиссариат.

В военный комиссариат можно предоставить заключение с кафедры, либо выписку из протокола собрания Ученого Совета университета, либо документ от Диссертационного совета о том, что диссертация аспиранта принята к защите и состоится такого-то числа.

,
Имеет ли право на получение дополнительного года отсрочки — либо при взятии академического отпуска, либо для дописывания диссертации?
Алексей

Да, имеет право на отсрочку.

А что с отсрочкой на дописывание диссертации (дополнительный год)? Михаил Малетин комментировал именно ее, а не академический отпуск.
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

Для защиты диссертации, а не дописывании.

С уважением, Михаил.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, спасибо за корректировку.

Учитывая комментарий Владимира, в итоге распространяется ли отсрочка на защиту для данного случая?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Да, имеет право на отсрочку.
Михаил Малетин

Коллеги, п. а ст. 24 не имеет отношения к п. б ст. 24, поэтому отсрочка на время академического отпуска не сохраняется.

Какой сейчас стандартный срок обучения? К нему можно прибавить один год?
Алексей

Нужно знать по какой специальности Вы обучаетесь в аспирантуре. Есть приказ Минобрнауки РФ об увеличении срока обучения в аспирантуре по некоторым специальностям. Уточните Вашу специальность.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Специальность - 08.00.12. С аккредитацией всё в порядке.

Вы уверены насчет академического отпуска?

А что с отсрочкой на дописывание диссертации (дополнительный год)? Михаил Малетин комментировал именно ее, а не академический отпуск.

Специальность — 08.00.12. С аккредитацией всё в порядке. Вы уверены насчет академического отпуска? А что с отсрочкой на дописывание диссертации (дополнительный год)? Михаил Малетин комментировал именно ее, а не академический отпуск.
Алексей

Насчет академического отпуска уверен (это касается других уровней высшего образования).

Дополнительный год дается на время защиты квалификационной работы (диссертации), а не на дописывание диссертации.

К сожалению, вашей специальности нет в приказе (прилагаю).

Удачи Вам!