Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме, если мы проживаем в ней?

Добрый день! У меня вопрос, можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме. Мы живем в ней.

, Ольга, г. Зеленодольск

Ольга, добрый день!

Порядок приватизации объектов жилого фонда Российской Федерации определён статьей 4 Закона № 1541 -1 от 04 июля 1991 года. Данным нормативно-правовым актом установлены типы помещений, которые ни при каких условиях не могут быть приватизированными:

Комнаты в общежитиях.

Аварийная квартира, а также другие жилые помещения, находящиеся в непригодном техническом состоянии.

Служебные квартиры.

Жильё, расположенное в городах закрытого типа.