Можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме, если мы проживаем в ней?

Добрый день! У меня вопрос, можно ли приватизировать квартиру в аварийном доме. Мы живем в ней.

, Ольга, г. Зеленодольск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Порядок приватизации объектов жилого фонда Российской Федерации определён статьей 4 Закона № 1541 -1 от 04 июля 1991 года. Данным нормативно-правовым актом установлены типы помещений, которые ни при каких условиях не могут быть приватизированными:

Комнаты в общежитиях.

Аварийная квартира, а также другие жилые помещения, находящиеся в непригодном техническом состоянии.

Служебные квартиры.

Жильё, расположенное в городах закрытого типа.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Статья 4.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть приватизировать данное жилье вы не можете

С уважением Александр

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он признан аварийным, то нельзя.

ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.