Исчисление сроков давности

Мне инкриминируется деяние (завладение правом собственности на жилище, а точнее подписание договора переуступки права на строящееся жилье, за который я якобы не расчитался с клиентом, хотя сделка проходила при свидетелях и с подписанием Акта о взаиморасчетах), совершенное в составе группы в конце октября 2006 г. по ст.159, ч.4. Квартира была построена и реализована впоследствии третьим лицам в 2013 г. С какого времени исчисляется срок давности по данному деянию? Хотя с другой стороны следователь заявляет, что сроки давности исчисляются с момента окончательной постройки квартиры и приемки ее по Акту... т.е. с момента, когда я или группа могла распоряжаться объектом преступления

, Вадим, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте! Итак рассмотрим Ваш вопрос. По поводу сроков давности

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Теперь посмотрим на санкцию статьи 159 ч.4

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку преступление относится к категории тяжкого, то применяется срок 10 лет. Теперь главное, с какого времени исчислять данный срок.

Если сам факт деяние совершено в 2006 году, то порядок исчисления должен применяться с этого времени. Однако преступления бывают оконченные и не оконченные. Данное преступление окончено в 2013 году, до этого квалификация была бы как покушение на совершения преступления, поскольку, раз дом не достроен, то возможности воспользоваться им не было. Скорей всего следователь прав поскольку, раз окончание преступления произошло в 2013 года, то с этого момента и начинает течь срок давности.

С Уважением!

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно. Но по сути я мог ведь еще не один раз переуступить право на строящееся жилье третьим лицам. Как быть с этим обстоятельством?

Вадим

Вот тут конечно, можно попробовать написать в объяснении, что раз Вы не использовали ранее такую возможность, то намерений доводить до конца у Вас не было. При этом следователь уже должен доказывать что это не так, поскольку действует презумпция невиновности. Скажите, дело уже возбуждено?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Преступление считается оконченным с того момента как лицо получило право распоряжаться имуществом.

С этой даты начинает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по таким преступлениям срок давности составляет 10 лет.

Соответственно срок 10 лет начинает исчисляться с момента когда Вы получили право распоряжаться спорным имуществом, если 10 лет уже прошли, то значит срок давности уже истек.

В этом случае уголовное дело подлежит прекращению:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае необходимо определиться с предметом преступления.

Предметом преступления по ст.159 УК РФ является чужое имущество или приобретение права на чужое имущество.

Договор долевого строительства дает лишь право требования передачи права на имущество. Но, само имущество при этом во владение стороны договора не поступает.

Из п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 следует, что

Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом).

Также из п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 следует, что

Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Здесь встает вопрос чем же мог распорядиться виновный? Разве квартирой, которая в 2006 году построена не была?

Нет, он имел возможность распорядиться денежными средствами, уплаченными по договору долевого строительства.

То есть, предметом хищения были денежные средства, уплаченные потерпевшим застройщику, а не квартира, которая в тот момент построена еще не была.

Я бы поспорил со следователем по поводу формулировки обвинения путем составления некоторых документов в различные инстанции в частности руководителю следственного органа.