8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произвол работодателя

Добрый день! Хотела бы задать вопрос. Я написала заявление на увольнение с просьбой уволить меня 29,07,2013г. Но в последний рабочий день (29-го) на работу не вышла ввиду угроз со стороны директора. По факту угроз подала заявление в полицию. Есть запись его звонка. Может ли директор применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения меня "по статье"?

Уточнение от клиента

На момент написания мной заявления на увольнение по собственному желанию директор никаких объяснительных не требовал, начал требовать после истечения 14-дневного срока. Я отказываюсь писать какие-либо объяснительные, потому что понимаю, что он хочет уволить меня по статье. Из-за моего отказа не возвращает трудовую книжку. Что делать? Меня ждет другой работодатель...

Уточнение от клиента

Дело в том, что главный офис организации находится в Уфе. Скан-копию заявления отправила директору на электронную почту. Он его получил, были разговоры по телефону, из которых это понятно. Благо, в телефоне есть программа, записывающая разговор. В трудовую инспекцию обращалась, мне сказали ждать, когда вернет... Но он, по-видимому, и не собирается... Еще в мае у меня была сессия, директор не требовал никаких справок-вызовов, сейчас требует объяснить, где я была 3 недели(опять же ищет повод уволить по статье). Я знаю, что если есть какое-то нарушение со строны сотрудника, дисциплинарное взыскание, в т.ч. и увольнение по инициативе работодателя, может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения. Что мне ответить ему на это? Ходила в университет, там все в отпуске, справку получить невозможно... (получаю первое высшее)

, Надежда Черемисина, г. Оренбург
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

29 числа вас должны были уволить, следовательно, вы не обязаны были выходить на работу.

Что бы уволить за прогул работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру. например отобрать у вас объяснение по факту прогула. То есть если даже вас и уволят по статье-это можно оспорить в судебном порядке, либо через трудовую инспекцию

1
0
1
0

Никаких объяснений, пояснений и т.д., без юриста давать не рекомендую. Напишите ему заявление о выдаче трудовой книжки, под роспись вручите или по почте заказным направьте. Если не отреагирует, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.ГИТ по Оренбургской области Кстати, заявление об увольнении у вас зарегистрировано? Есть ли у вас копия с отметкой организации ?

1
0
1
0

Он его получил, были разговоры по телефону, из которых это понятно. Благо, в телефоне есть программа, записывающая разговор.-сохранить

 В трудовую инспекцию обращалась, мне сказали ждать, когда вернет… Но он, по-видимому, и не собирается...-обратитесь к ним письменно

 Еще в мае у меня была сессия, директор не требовал никаких справок-вызовов, сейчас требует объяснить, где я была 3 недели(опять же ищет повод уволить по статье). Я знаю, что если есть какое-то нарушение со строны сотрудника, дисциплинарное взыскание, в т.ч. и увольнение по инициативе работодателя, может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения.-все верно 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
 Что мне ответить ему на это? -по телефону можете ничего не отвечать.

Ходила в университет, там все в отпуске, справку получить невозможно… (получаю первое высшее)-надо все таки получить и сохранить. Вы как оформляли свою сессию на работе(отпуск или еще как то)  ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
Прошу разъяснить один из пунктов постановление от приставов, звучит он так удержание производить ежемесячно в размере 50% от дохода должника в трёхдневный срок со дня его выплаты, сохраняя прожитый минимум до удержания суммы, указанный в исполнительном документе в соответствии со статьёй 110 федерального закона от 2 октября 2007 года номер 229 ФЗ об исполнительном производстве в 1 очередь удержать. Сумма долга. Исходя из данного текста предусматривается сохранение прожиточного минимума работодателем? Прожиточный минимум должен сохранятся работодателем в полном объёме?
, вопрос №4060026, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Трудовое право
В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
Доброго времени суток! Скажите,пожалуйста. В течении какого времени работодатель обязан произвести расчет при увольнение?
, вопрос №4056756, Ирина, г. Кемерово
Трудовое право
Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
Добрый день! Подскажите как должны добираться учителя на работу, если школу переводят из-за капремонта в другую школу, расположенную в другом поселке на расстоянии 15-20 км. Обязан ли работодатель обеспечить подвоз работников до нового места расположения?
, вопрос №4056532, ОЛЬГА, г. Фролово
Дата обновления страницы 02.08.2013