Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Произвол работодателя

Добрый день! Хотела бы задать вопрос. Я написала заявление на увольнение с просьбой уволить меня 29,07,2013г. Но в последний рабочий день (29-го) на работу не вышла ввиду угроз со стороны директора. По факту угроз подала заявление в полицию. Есть запись его звонка. Может ли директор применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения меня "по статье"?

01 Августа 2013, 17:01, вопрос №151934 Надежда, г. Оренбург

Уточнение клиента

На момент написания мной заявления на увольнение по собственному желанию директор никаких объяснительных не требовал, начал требовать после истечения 14-дневного срока. Я отказываюсь писать какие-либо объяснительные, потому что понимаю, что он хочет уволить меня по статье. Из-за моего отказа не возвращает трудовую книжку. Что делать? Меня ждет другой работодатель...

02 Августа 2013, 08:25

Уточнение клиента

Дело в том, что главный офис организации находится в Уфе. Скан-копию заявления отправила директору на электронную почту. Он его получил, были разговоры по телефону, из которых это понятно. Благо, в телефоне есть программа, записывающая разговор. В трудовую инспекцию обращалась, мне сказали ждать, когда вернет... Но он, по-видимому, и не собирается... Еще в мае у меня была сессия, директор не требовал никаких справок-вызовов, сейчас требует объяснить, где я была 3 недели(опять же ищет повод уволить по статье). Я знаю, что если есть какое-то нарушение со строны сотрудника, дисциплинарное взыскание, в т.ч. и увольнение по инициативе работодателя, может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения. Что мне ответить ему на это? Ходила в университет, там все в отпуске, справку получить невозможно... (получаю первое высшее)

02 Августа 2013, 10:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    29 числа вас должны были уволить, следовательно, вы не обязаны были выходить на работу.

    Что бы уволить за прогул работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру. например отобрать у вас объяснение по факту прогула. То есть если даже вас и уволят по статье-это можно оспорить в судебном порядке, либо через трудовую инспекцию

    01 Августа 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, спасибо Вам большое!

    Вы меня немного успокоили) Ваши рекомендации очень ценны.

    Хотела бы еще спросить, по поводу угроз со сотроны директора написала заявление в полицию, стоит ли мне настаивать на возбуждении уголовного дела? Запись разговора с угрозами также имеется.

    02 Августа 2013, 11:43
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Никаких объяснений, пояснений и т.д., без юриста давать не рекомендую. Напишите ему заявление о выдаче трудовой книжки, под роспись вручите или по почте заказным направьте. Если не отреагирует, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.ГИТ по Оренбургской области Кстати, заявление об увольнении у вас зарегистрировано? Есть ли у вас копия с отметкой организации ?

    02 Августа 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Он его получил, были разговоры по телефону, из которых это понятно. Благо, в телефоне есть программа, записывающая разговор.-сохранить

     В трудовую инспекцию обращалась, мне сказали ждать, когда вернет… Но он, по-видимому, и не собирается...-обратитесь к ним письменно

     Еще в мае у меня была сессия, директор не требовал никаких справок-вызовов, сейчас требует объяснить, где я была 3 недели(опять же ищет повод уволить по статье). Я знаю, что если есть какое-то нарушение со строны сотрудника, дисциплинарное взыскание, в т.ч. и увольнение по инициативе работодателя, может быть применено не позднее 1 месяца со дня обнаружения.-все верно 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

     Что мне ответить ему на это? -по телефону можете ничего не отвечать.

    Ходила в университет, там все в отпуске, справку получить невозможно… (получаю первое высшее)-надо все таки получить и сохранить. Вы как оформляли свою сессию на работе(отпуск или еще как то)  ? 



    02 Августа 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Запись разговора с угрозами также имеется.-в чем выражаются угрозы?

    02 Августа 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он говорит, что найдет меня везде по Оренбургу и сотрет в порошок. Разговор на очень повышенных тонах. Я планировала устроиться на работу в конкурирующую организаци. Когда директор узнал об этом, начал угрожать со словами "Попробуй пойти против меня". А конкуренция это предполагает... Никаких конфидециальных данных я не разглашала, коммерческой тайны не раскрывала, хотя в этом он меня пытается обвинить...

    02 Августа 2013, 12:17
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я думаю стоит перевести это в плоскость уголовного права. По крайней мере вас признают потерпевшей, а угроза потерпевшей это не хорошо.

    02 Августа 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно, Алексей. Большое спасибо за Ваши ответы, Вы придали мне уверенности)

    02 Августа 2013, 12:34
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пожалуйста. Удачи вам !

    02 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats