Выезд за границу, имея долги перед приставами

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста имея долги у судебных приставов смогу ли я получить загранпаспорт?

, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально конечно можете получить если пристав не направил запрета на выдачу загран. паспорта.

Об этом вы можете узнать обратившись к приставу и ознакомившись с материалами исполнительного производства. Цель ознакомления озвучивать не нужно, просто у вас есть такое право а там уже смотрите вынесено постановление или нет

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Подскажите пожалуйста имея долги у судебных приставов смогу ли я получить загранпаспорт?
Кирилл

Наличие невзысканных долгов никоим образом не влияет на право гражданина получить заграничный паспорт.

Желаю удач!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На получение паспорта это повлиять не может. Если будут вынесены ограничения в рамках ИП, могут запретить выезд за границу. В силу ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.