Может ли дедушка отменить дарственную на дом?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Мой дедушка написал на меня свой дом. Подарил мне его .все документы это подтверждают. Может ли он расторгнуть его без моего согласия если все документы на дом у меня.

, настя, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Отмена дарения возможна в нижеуказанных случаях.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Если таких случае нет, то вернуть подаренное имущество невозможно.

Можно признать сделку недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ, но данные обстоятельства нужно доказать.
Желаю удачи!

Может ли его дочь с моими документами поехать и расторгнуть договор?
настя

Нет, в одностороннем порядке такие вещи не делаются и только если доверенность будет от деда.

Я имею право не пускать в дом ( подаренный по дарственной) будет ли милиция на моей стороне?
настя

Да, вправе.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

Может ли он расторгнуть его без моего согласия
настя

Отменить дарение практически невозможно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

Может ли его дочь с моими документами поехать и расторгнуть договор? И такой еще вопрос
настя

Нет, не может. Договор дарения может быть отменён или признан недействительным только в судебном порядке.

Я имею право не пускать в дом ( подаренный по дарственной) будет ли милиция на моей стороне?
настя

Да, неприкосновенность жилища гарантирована Конституцией РФ.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Случаи законного отказа от дарения указаны в ст. 577 ГК РФ и ст. 578;

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также, в самом договоре должна быть какая-либо оговорка по этому поводу. Во многих случаях даритель имеет право через суд признать сделку недействительной.

настя
Клиент, г. Москва

Может ли его дочь с моими документами поехать и расторгнуть договор? И такой еще вопрос. Я имею право не пускать в дом ( подаренный по дарственной) будет ли милиция на моей стороне?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Основаниями для отмены дарения являются следующие (ст. 578 ГК РФ):
— совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя. Согласно п. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. То есть покушение на жизнь дарителя — это действия со стороны одаряемого, направленные на лишение дарителя жизни, если при этом он не был лишен жизни по независящим от одаряемого обстоятельствам;
— совершение одаряемым покушения на жизнь кого-либо из членов семьи дарителя или близких родственников;
— умышленное причинение дарителю телесных повреждений — причинение одаряемым дарителю с умыслом тяжкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести или легкого вреда.
В случае если одаряемый совершил убийство дарителя, право потребовать в судебном порядке отмены дарения приобретают наследники.
Отмена дарения возможна также при наличии следующих условий:
— предметом дарения является вещь, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность. Например, предметом дарения может быть семейная ценная вещь, которую члены семьи, например отцы, дарят своим дочерям;
— одаряемый обращается с вещью таким образом, что создает угрозу ее безвозвратной утраты. Например, когда дочь, которой подарили семейную реликвию, собирается ее продать.
Право на отмену дарения предоставлено также и суду. Основанием для отмены дарения судом является заявление заинтересованного лица. Учитывая, что отмена дарения судом возможна при условии, что дарителем является индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые были объявлены банкротами и которые совершают дарение с нарушением положений законодательства о банкротстве, такими заинтересованными лицами могут быть кредиторы дарителей. Заявление такие кредиторы подают в порядке искового производства.
Одним из условий договора дарения может быть право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. Полагаем, что такое условие может быть включено в договор дарения по желанию дарителя, если даримая вещь представляет собой определенную ценность для дарителя.
Если дарение будет отменено, а подаренное имущество сохранится в натуре, то одаряемый обязан его вернуть дарителю. В случае если договор дарения оформлялся в письменной форме, имущество должно быть возвращено на основании передаточного акта.