Кому предъявить претензию за повреждение автомобиля снегом, упавшим с крыши?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кому предъявлять претензии в случае повреждения автомобиля упавшим льдом и снегом с крыши дома, в случае, если в доме создано ТСЖ, а работы по обслуживанию дома (чистка территории и т.п.) выполняет по договору Управляющая компания?

, Александр, г. Пермь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, нужно смотреть договор с управляющей компанией. А вообще, предъявляйте иск к ТСЖ. Они обязаны следить за выполнением договора управляющей компанией. Это только в том случае, если договор с управляющей компанией заключен ТСЖ, а не собственниками. Если договор заключен собственниками, то иск должен быть предъявлен к управляющей компании.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Предъявляйте претензию ТСЖ. УК и ТСЖ разберутся между собой. Фактически управление осуществляете ТСЖ, значит его ответственность.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет ТСЖ.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Вы ехали или на стоянке это произошло? В любом случае зафиксируйте случившееся как есть, задокументируйте, сфотографируйте, свидетели....

Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением.Если это произошло в движении вызовите ГИБДД

предъявляйте иск к ТСЖ