Может ли упаковка для семечек попасть под патент?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли упаковка для семечек попасть под патент? Что подходит по патент, а что нет?

, Надежда, г. Иркутск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Надежда, здравствуйте! Перечень видов деятельности, которые «подходят» под патент, установлен п. 2 ст. 346.43 НК РФ. патентная система налогообложения применяется к упаковке семечек. В указанной ст. более 47 пунктов различных видов деятельности, я из указанного списка приведу только три пункта.

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка,расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллоников для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах).

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за консультацию! Как вы думаете можно ли попробовать собрать документы на получение патента за упаковку для семечек?

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589@ (за исключением налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 0% (пониженную налоговую ставку)).

Индивидуальный предприниматель, применяющий налоговую ставку в размере 0% (пониженную налоговую ставку) подает заявление на получение патента в соответствии с Разъяснениями ФНС России от 01.07.2015 № ГД-4-3/11496@ «О заполнении рекомендуемой формы заявления на получение патента для налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку 0% (пониженную налоговую ставку)» по рекомендуемой форме. Бланк заявления можно скачать на сайте: www.nalog.ru

Удачи!