Что делать, если работодатель не дает отгул за ранее отработанное время?

Написал заявление на отгул за ранее отработанное время. В заявлении указал отработанные дни и указал дни отдыха, но работодатель заявление не подписал.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Вы правильно сделали, что уведомили руководителя, т.к

работнику при оформлении отгула в обязательном порядке заблаговременно уведомить об этом свое руководство, необязательно дожидаться согласия начальства – вполне достаточно будет письменного заявления относительно предоставления отгула. В нем необходимо указать дату отгула, а также то время переработки, за которое его обязаны предоставить.

При пренебрежении таким правилом отсутствие на работе будет считаться не отгулом, а прогулом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы отработали сверх установленного вашим договором времени, то работодатель обязан предоставить день отдыха или денежную компенсацию.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. работодатель должен Вам предоставить отгул в согласованное с ним время, или оплатить переработку. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.