8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не дает отгул за ранее отработанное время?

Написал заявление на отгул за ранее отработанное время. В заявлении указал отработанные дни и указал дни отдыха, но работодатель заявление не подписал.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Башкирова
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Вы правильно сделали, что уведомили руководителя, т.к

работнику при оформлении отгула в обязательном порядке заблаговременно уведомить об этом свое руководство, необязательно дожидаться согласия начальства – вполне достаточно будет письменного заявления относительно предоставления отгула. В нем необходимо указать дату отгула, а также то время переработки, за которое его обязаны предоставить.

При пренебрежении таким правилом отсутствие на работе будет считаться не отгулом, а прогулом

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы отработали сверх установленного вашим договором времени, то работодатель обязан предоставить день отдыха или денежную компенсацию.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. работодатель должен Вам предоставить отгул в согласованное с ним время, или оплатить переработку. Вы вправе обратится с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14?
здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14? Оставят ли на 2-й год?
, вопрос №4054662, Мария, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать, если арендодатель выселяет из квартиры раньше срока по договору, обосновывая, что у него изменилось жизненное положение и он хочет вернуться в свою квартиру.
, вопрос №4054335, Алла, г. Москва
Защита прав работников
У меня педагогическое образование меня работодатель заставляет работать с нагрузкой за няню может она это делать если я не хочу и по состоянию здоровья?
Здравствуйте. У меня педагогическое образование меня работодатель заставляет работать с нагрузкой за няню может она это делать если я не хочу и по состоянию здоровья?
, вопрос №4053712, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Сегодня осознали и он и она, что делать?
Мой товарищ вчера, будучи пьяным, поссорившись с женой, подписал контракт. Сегодня осознали и он и она, что делать? Копию контракта не предоставили и послали... чего ждать???
, вопрос №4053381, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Что делать если мы уже не хотим разводиться?
Добрый день, подала на развод, нас развели по решению суда, т.к. есть 2 несовершеннолетних детей. Решение суда не забирали и в загс за свидетельством о расторжении брака не ходили,передумали разводится. Наш брак расторгнут или нет? Что делать если мы уже не хотим разводиться?
, вопрос №4051504, Мария Поперёкова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.01.2017