Продажа квартиры собственником, если в ней прописаны несовершеннолетние с правом собственности

Можно ли продать квартиру если в ней прописаны не совершеннолетние у которых по праву пре надлежит часть квартиры

, Станислав, г. Черкесск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Если несовершеннолетним на праве собственности принадлежат доли в квартире, то такую квартиру можно продать только с согласия органа опеки.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли продать квартиру если в ней прописаны не совершеннолетние у которых по праву пре надлежит часть квартиры

Если несовершеннолетним детям принадлежит квартира на праве собственности, то продать ее Вы имеете право только после получения разрешения органов опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки
и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать
согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в
аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества
подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок,
влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его
имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок,
влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Станислав.

Совершить Вам желаемую сделку, если дети собственники долей в праве, возможно

так как здесь, действует лиш один принцип -чтобы условия сделки каким бы то, ни
было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы
несовершеннолетнего.

Вам надлежит взять согласие органа опеки на продажу в нём и пропишут условия
которые Вам надлежит выполнить

Данное согласие необходимо по ряду
факторов Во первых здесь действует Специальный порядок совершения родителями,
как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с
принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и
семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их
взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Ваши действия для продажи:

пойти в орган опеки получить разрешение на оговорённых условиях,

выполнить условия до совершения отчуждения.

С Уважением, Виталий!

Если необходима помощь-обращайтесь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Можно, но если только с разрешения органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!