В каком городе я должен подавать в суд на взыскание долга по расписке?

Добрый день, в каком городе я могу обратиться в суд по взысканию денежных средств по расписке? Сам из Кирова, заёмщик из Нижнего Новгорода, сделку заключали в Самаре, сейчас нахожусь в Самаре!

, Владимир, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, Вам следует подавать по месту жительства ответсчика, то есть в суд Нижнего Новгорода.

Владимир
Клиент, г. Самара

А какой пакет документов подаётся ?

Перечень необходимых документов указан в ст. 132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если
копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и
третьих лиц.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Кто может представить мои интересы в другом городе, и как это сделать?
Владимир

Любое лицо на которого будет выдана нотариальная доверенность, вне зависимости от наличия юридического образования )))

Также, если вы уверенны в неопровержимости документов, можно просить рассмотреть иск в ваше отсутствие.

В случае возникновения проблем и дальнейших вопросов, обращайтесь.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.