Отказ рег. Палаты

Подскажите пожалуйста формулировку, которую надо добавить в договор купли-продажи земельного участка, чтобы собственник вернул уплаченные средства, в случае отказа в регистрационной палате.

Чтобы на всякий случай подстраховаться.

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В случае отказа в регистрации права собственности за Покупателем по настоящему договору, Продавец обязуется в течение 3 (трех) дней с момента получения информации о таком отказе возвратить Покупателю денежные средства уплаченные по настоящему договору.

С уважением Александр

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Как вариант, в договоре необходимо указать основания для расторжения договора договора купли-продажи земельного участка, при наличии неустранимых препятствий к государственной регистрации перехода права собственности (отсылочный пункт). Последствием расторжения договора как раз и будет возврат уплаченной за землю суммы в полном объеме. В случае отказа от возврата денег в добровольном порядке, Вы сможете взыскать денежные средства с продавца в судебном порядке.

С уважением.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте. Можно заказать документ в разделе Документы либо у юристов через чат.

договоре » Глава 29. Изменение и расторжение договора » Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.Источник: stgkrf.ru/452
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Юрий, вставьте в раздел договора «порядок расчетов» или «обязанности сторон» следующий пункт:

-В случае отказа регистрационного органа зарегистрировать переход права собственности на земельный участок по данной сделке на Покупателя, договор считается расторгнутым и Продавец обязуется в течение 2-х рабочих дней вернуть все полученные по настоящему договору деньги Покупателю наличными (или безналичным переводом. В случае нарушения срока возврата средств Продавец выплачивает покупателю штраф в размере 0,1% от суммы задолженности в день.

С уважением.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

При выявлении после подписания настоящего договора обстоятельств, не позволяющих по вине Продавца осуществить Покупателю государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество, Продавец обязуется в течение 10 дней с даты получения письменного отказа в регистрации прав собственности Покупателя на недвижимое имущество вернуть Покупателю путем перечисления денежные средства, полученные по настоящему договору.