Страховые выплаты отчисленному курсанту

Здравствуйте, меня отчислили из Краснодарского летного училища в конце третьего курса по состоянию здоровья, нарушение проводимости сердца. После прохождения ВЛК в Ростовском госпитале мне была присвоена 3 графа годности по категории А. По отчислению из училища мне были выплачены 3 оклада, хотелось бы узнать, положена ли мне, какая-либо страховая выплата помимо выплаченого.

, Илья, г. Балашов
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В пункте 6 Перечня документов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855, установлен перечень документов, которые должны быть оформлены для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию в случае досрочного увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Только есть сомнения, относится ли указанный документ к Вашей ситуации, поскольку в нем нет сведения про курсантов.

Алексей Петров
Юрист

Страховая компания обязана компенсировать ущерб, нанесенный жизни или здоровью при наступлении страховых случаев для военнослужащих, таких как:
Гибель гражданина в ходе военной службы или участия в сборах.
Установление инвалидности, которая стала следствием выполнения воинских обязанностей.Получение увечий в виде травм, контузий или ранений при прохождении службы.