8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП может перейти на платежи на личный счет?

У меня бизнес простой: я сдаю два помещения. Я не очень понимаю зачем я завел счет в банке Тинькофф для ИП. У меня всего два входящих платежа в месяц и я оплачиваю 490 рублей за этот счет в месяц. А исходящие платежи - только налоги. Я могу ведь попросить своих арендаторов платить не на этот спец счет, а сразу на мой личный счет в том же банке Тинькофф? Ведь для ИП это неважно?

, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня бизнес простой: я сдаю два помещения. Я не очень понимаю зачем я завел счет в банке Тинькофф для ИП. У меня всего два входящих платежа в месяц и я оплачиваю 490 рублей за этот счет в месяц. А исходящие платежи — только налоги. Я могу ведь попросить своих арендаторов платить не на этот спец счет, а сразу на мой личный счет в том же банке Тинькофф? Ведь для ИП это неважно?
Денис

Здравствуйте, Денис!
Использование личного счета не является нарушением налогового законодательства. То есть налоговые органы не смогут предъявить вам какие-либо претензии, связанные с уплатой налогов или ведением предпринимательской деятельности.

Но, к сожалению, обычно это не позволяют сами банки. По их инструкциям, установленным Центральным банком, нельзя использовать личный счет для предпринимательской деятельности. Поэтому, банк может просто заблокировать ваш счет, если обнаружит, что вам поступают платежи, связанные с предпринимательством.

2
0
2
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Дополню Тимура Унарокова выдержками из Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»:

Глава 2. Виды счетов
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Именно на основании этой нормы банки иногда артачатся. Но если у Вас платежи/поступления довольно редкие, то, возможно, банк не заметит.

Также, если Вы будете осуществлять расходы с текущего счета физ.лица и предъявлять эти расходы налоговой (в случае УСН 15%), то у налоговой тоже могут возникнуть вопросы о том, относятся ли эти расходы к предпринимательской деятельности. Если же у Вас УСН 6%, то проблем нет.

0
0
0
0

Кстати, величина сумм, которые часто «вызывают сильную зависть у банков» определена Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;

Это, конечно, не значит, что суммы меньше 600 тыс.руб. банки не смотрят, просто к суммам от 600 тыс.руб. у них более пристальное внимание.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Денис, добрый день!

В соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов,
связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой,
индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в
установленном законодательством порядке частной практикой) открываются
расчетные счета.
Таким образом, текущий счет физического лица
предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет
открывается и используется предпринимателем именно для расчетов,
связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России по
г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636.
В то же время необходимо
учитывать, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом
(ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя (в том числе и
денежные средства) юридически не разграничено на имущество, используемое
им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите,
например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
Из
вышеизложенного можно сделать вывод, чтоиндивидуальный предприниматель
вправе использовать в своей предпринимательской деятельности как
расчетный счет, так и текущий.
Данный вывод также подтверждается следующим.
Согласно
пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и
индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый
орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи
дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные
предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в
предпринимательской деятельности.
На это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012 N 03-02-08/42.
Такая
формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет предположить, что
индивидуальный предприниматель может использовать в предпринимательской
деятельности уже имеющиеся у него счета.
www.garant.ru/consult/business/464515/

Таким образом, Вы можете принимать платежи на личный счет, но могут возникнуть вопросы у налоговиков по поводу разграничения личных и предпринимательских поступлений

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так понимаю важно чтобы банк был "правильный" и не предъявил претензии.

Спасибо. Я так понимаю важно чтобы банк был «правильный» и не предъявил претензии.
Денис

Либо чтобы суммы не вызывали у банка слишком сильной зависти

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017