Можно ли запросить алименты на себя и детей при разводе, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Я собираюсь разводиться с мужем, у нас с ним совместных детей двое, 5 лет и 2 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас мне уже не платят (платили до 1,5 лет), ребенка в садик ещё не взяли, могу ли я требовать, чтобы он платил алименты не только на детей, но и на меня. И как высчитывается сумма. Спасибо.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола

добрый день, да вы имеете право потребовать алименты не только на детей в размере 33 процентов от всех видов его заработка, но и требовать на себя твёрдую денежную сумму

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ.

рад, что мой ответ был вам полезен, удачи.