Можно ли запросить алименты на себя и детей при разводе, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Я собираюсь разводиться с мужем, у нас с ним совместных детей двое, 5 лет и 2 года, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас мне уже не платят (платили до 1,5 лет), ребенка в садик ещё не взяли, могу ли я требовать, чтобы он платил алименты не только на детей, но и на меня. И как высчитывается сумма. Спасибо.

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, да вы имеете право потребовать алименты не только на детей в размере 33 процентов от всех видов его заработка, но и требовать на себя твёрдую денежную сумму

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Екатерина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ.

рад, что мой ответ был вам полезен, удачи.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы имеете право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 89 Семейного кодекса:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Твердая денежная сумма рассчитывается исходя из прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Вы можете попросить присудить вам целый прожиточный минимум, но удовлетворение ваших требований будет зависеть от того, какой у супруга доход.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вы вправе требовать алименты на себя в следующем размере.

Семейный кодекс
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, мать

ребенка до трёх лет вправе потребовать алименты и на свое содержание при
условии затруднительного материального положения, но эта обязанность не
возникает у отца ребенка автоматически. Алименты на себя жена сможет взыскать
после заявления соответствующего требования.

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности
супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет
возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму
супругу, то есть, например, если отец не платит алименты,
жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно
соблюсти важные условия:

·
нуждающийся
супруг должен быть нетрудоспособным;

·
это
беременная женщина;

·
это
нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет;

·
супруг,
ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или
ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Но основное условие – супруг (или
бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

  • в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.