Как решить вопрос с шумными сеседями? Ответсвенность за ложный вызов полиции?

Добрый день. Возникла следующая ситуация. Новый дом в деревне Кудрово, Всеволожского района. Естественно органы исполнительной власти, полиция и администрация находится во Всеволожске и Заневке соответсвенно. В нашем подьезде имеются очень шумные соседи. Сосбсвенник квартиры молодая женщина, к которой приходят в квартиру около 10 мужчин, всю ночь громко слышится музыка, крики, удары в стену. Несколько раз я пыталась решить дело миром, поднималась к ним, звонила в квартиру, но каждый раз из квартиры выходят разные мужчины, неадекватного вида, делают вид что понимают, обещают вести себя тихо, и далее продолжается шум до утра. Пришла к участковому, мне сказали, что по федерпальному закону №47 статья 2,6 по этому вопросу можно обращатся к администрации, и заявление у меня не приняли. Участковый сказала что на основании данного закона я не имею права вызвать полицию, только если ко мне в квартиру будут ломится, или убивать друг друга то тогда это возможно. я могу обратится к администрации, мы с соседями можем написать заявление, но когда я иду на работу в семь утра не спав ночь, это тяжело, хочется чтобы полиция приехала именно в тот момент, когда реально требуется. В связи с чем у меня вопрос если я от своего имени вызову полицию, с тем что в этой квартире притон, и там вопли крики и убивают друга, а по факту будет только та ситуация, что я выше описала.Какая ответсвенность мне грозит? и есть ли какое то другое решение данного вопроса/?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия! Ничего Вам не будет, смело вызывайте, мотивируя вызов тем, что данные граждане нарушают Ваше спокойствие и тишину.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге (с изменениями на 2 декабря 2014 года) ночное время — период с 23.00 до 7.00 часов.
РАЗРЕШЕНО проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 7-00 до 13-00, и с 15-00 до 22-00, в субботу с 12-00 до 13-00, и с 15-00 до 20-00. ЗАПРЕЩЕНО Проводить шумные ремонтно-строительные работы с понедельника по пятницу с 22-00 до 7-00 и с 13-00 до 15-00, в субботу с ночи до 12-00, и с 13-00 до 15-00, и с 20-00, а также в воскресные и праздничные дни.
Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:
1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;
3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.
7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно ст.38 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Примечания:1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется. Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если: соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме; уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования.

и есть ли какое то другое решение данного вопроса/?
Лилия

вызывайте полицию, зафиксируйте нарушение вышеуказанного закона. Затем к участковому с заявлением. Будет бездействовать, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Так как проживаете во Всеволожске, руководствоваться надо вот этим

областным законом «Об административных правонарушениях» № 47-оз от 02.07.2003г.,

Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов
1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:
граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;
должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;
юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.
Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Примечания:
1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;
умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.
2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ломится, или убивать друг друга то тогда это возможно. я могу обратится к администрации, мы с соседями можем написать заявление, но когда я иду на работу в семь утра не спав ночь, это тяжело, хочется чтобы полиция приехала именно в тот момент, когда реально требуется. В связи с чем у меня вопрос если я от своего имени вызову полицию, с тем что в этой квартире притон, и там вопли крики и убивают друга, а по факту будет только та ситуация, что я выше описала.Какая ответсвенность мне грозит?
Лилия

Здравствуйте

во первых полиция не имеет права не принять у вас заявление — др дело что их проверка уже после шума может ничего не дать- но принять заявку -обязаны- подавайте под отметку.

во вторых — вызывать полиция надо когда шумно — суть в том чтобы приехали, зафиксировали шум, возможно составили бы протокол

ответственность вам не грозит — иногда даже когда вызывают полицию дают оператору послушать что происходит- очень помогает порой, при этом не бойтесь если полиция вдруг будет говорить о ложном вызове- для ответственности он должен быть ЗАВЕДОМО ложным, чего у вас нет.

единственная проблема- если к моменту приезда полиции шум прекратиться- полиция не сделает ничего так как не сможет зафиксировать само правонарушение.

закон в спб даже предусматривает многие нюансы

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
Информация об изменениях:
Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2013 г. N 519-87 в пункт 1 статьи 8 настоящего Закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушениетишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/35307614/2/#block_200#ixzz4XBe59skL
Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/35307614/#ixzz4XBeQJaYt
Действенным способом будет обращение в Роспотребнадзор, провести замер уровня шума именно тогда когда соседи шумят, если экспертиза установит превышение, можно обращаться в суд, в прокуратуру, взыскать причиненные
Бяшков Виктор

тут будет проблема именно с замерами — жалобу рассматривают месяц — и если в день приезда проверки шума не будет- напишут в акте что нарушения не зафиксированы — это не полиция которая может оперативно приехать

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ возникает в случае заведомо ложного вызова специализированных служб в том числе полиции.

То есть, для привлечения к административной ответственности необходимо вызвать полицию заведомо зная, что сообщение не несет под собой изложенной информации.

Например, Вы сообщаете, что на лестнице происходит драка, а по факту полная тишина и покой.

В Вашем же случае Вы сообщаете достоверную информацию, а реагировать на нее или нет дело полиции и состав правонарушения отсутствует.

Ст. 19.13 КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Дополню, что нарушение тишины относится к правонарушениям посягающим на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность.

Согласно п. 3.1 ст. 51 Закона Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача соответствующих полномочий предусматривается соглашением между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внутренних дел Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

Так что полиция в ночное время неправомерно отсылает Вас в администрацию, так как она не работает в это время и протокол обязан составить сотрудник полиции.

Аналогичная норма есть и в законе Ленинградской области 47

ст. 1.9

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим областным законом, уполномочены составлять:

должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в случае, если передача соответствующих полномочий предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Ленинградской области о передаче осуществления части полномочий.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия.

В Ленинградской области есть нормы по которым возможно привлечение к административной ответственности в связи с нарушением покоя граждан. (Ленинградская область и Санкт-Петербург — разные субъекты РФ и законы у них разные. Закон Санкт-Петербурга не действует на территории Ленинградской области).

Областной закон Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз (ред. от 15.11.2016) «Об административных правонарушениях»
Статья 2.6. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов
1. Нарушение тишины и покоя граждан в период с 23.00 до 7.00 часов в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.
2. В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного частью 1 настоящей статьи и повлекшего наложение административного штрафа, лицо несет ответственность в виде административного штрафа в следующих размерах:
граждане — от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей;
должностные лица — от пяти тысяч рублей до семи тысяч рублей;
юридические лица — от семнадцати тысяч рублей до двадцати пяти тысяч рублей.
Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение по решению органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления праздничных салютов и фейерверков, использование пиротехнических средств в период с 23.00 31 декабря до 4.00 часов 1 января следующего года (новогодняя ночь), а также на действия юридических лиц и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.
Примечания:
1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;
умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.
2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 23.00 до 7.00 часов, относятся:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;
квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;
территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;
придомовые территории;
площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.

То есть имеется административное правонарушение. Но действительно согласно данному закону полиции не подведомственно рассмотрение этой категории дел. Рассматривают их административные комиссии. В них можно обратится с заявлением об административном правонарушении. А по поводу вызова полиции. К сожалению, в других субъектах РФ (где полиции подведомственно рассмотрение таких правонарушений) даже приезд полиции в момент когда шумят соседи, ничего не дает особо. На них это не оказывает воздействия, во время приезда полиции шум прекращается, потом продолжается без всяких для них последствий.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Зздравствyйте!

согласно

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

Об административных правонарушениях
(с изменениями на 15 ноября 2016 года)

Статья 1.9. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим областным законом, уполномочены составлять:
..

должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в случае, если передача соответствующих полномочий предусмотрена соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Ленинградской области о передаче осуществления части полномочий.

вызывайте полицию, пyсть составляют протокол и привлекают к административной.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Действенным способом будет обращение в Роспотребнадзор, провести замер уровня шума именно тогда когда соседи шумят, если экспертиза установит превышение, можно обращаться в суд, в прокуратуру, взыскать причиненные убытки с соседей, которых еще и должны наказать правоохранительные органы штрафом. Заключение экспертизы будет письменным доказательством во всех инстанциях и вас не смогут привлечь за ложный вызов 100%.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По поводу вызова полиции и составления протоколов с коллегами согласен — вызывать имеете полное право, требовать составления протоколов тоже.

даже приезд полиции в момент когда шумят соседи, ничего не дает особо. На них это не оказывает воздействия, во время приезда полиции шум прекращается, потом продолжается без всяких для них последствий.
Федько Мария

К сожалению вполне может быть и так. Тем не менее вызывать и «копить» протоколы о правонарушении соседями нужно, так как при определенных условиях можно будет поставить и вопрос об их выселении.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К систематическому
нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время спревышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседейхулиганских действий и др.).

39. В соответствии с
частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению,систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно
лишь при установлении фактасистематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи

Поэтому и нужно определенное количество протоколов о правонарушении, чтобы подтвердить систематичность.

Как указано это крайняя мера и реально, конечно, вряд ли удастся выселить соседей. Но думаю если начнет всерьез в судебном порядке рассматриваться этот вопрос — это их угомонит.